220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращаться ли в банк во время судебного процесса?

Здравствуйте.

Не обращалась в банк до суда, теперь идет суд по иску банка, и возник вопрос: обращаться ли к ним сейчас с попыткой реструктуризации? И как обращаться: выслушать их предложения или подготовить свои?

Истец - банк Траст.

Спасибо

11 Февраля 2015, 19:49, вопрос №722307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете предложить вариант мирового соглашения. Если банк его примет — оно будет утверждено судом.

11 Февраля 2015, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра!

О реструкторизации говорить уже поздно. Раз банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра!

Судя по всему, банк уже определился со своей позицией — требует от Вас погашения задолженности в судебном порядке, так что вряд ли банк сейчас будет ставить вопрос о реструктуризации задолженности. Инициативу лучше проявить Вам, но тут надо учитывать и фактическое состояние дел в банке — готовы ли они в принципе рассматривать варианты реструктуризации или их интересует только скорейшее погашение долга. Советую не затягивать и направить свои предложения в банк, это может повлиять на результат судебного разбирательства, но нужна заинтересованность обеих сторон спора.

11 Февраля 2015, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут