Мошенничество со стороны иностранной компании

Добрый день!

В декабре 2014 года я воспользовался услугами одной иностранной компании-брокера (интернет-сайт) для бронирования автомобиля напрокат в Италии. Там же я купил страховку, гарантируюущую возврат страхового депозита (франшизы) в случае наступления какого-либо страхового случая. Компания находится в Великобритании.

При возврате автомобиля прокатчиком были обнаружены царапины на автомобиле и прокатчик списал с моей кредитной карты 830 евро.

Я обратился в вышеупомянутую британскую компанию-брокер, где у меня была приобретена страховка на подобный случай за возвратом этих денег.

После 2х месяцев интенсивной переписки и телефонных звонков брокер "решился" на частичную компенсацию ущерба. Однако по остальной сумме отвечать отказывается.

Какие существуют в этом случае юридические возможности по взысканию денег и привлечению компании-брокера к ответственности? В частности, можно ли заблокировать их интернет-сайт на территории РФ?

, Konstantin Diveev, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какие существуют в этом случае юридические возможности по взысканию денег и привлечению компании-брокера к ответственности? В частности, можно ли заблокировать их интернет-сайт на территории РФ?

Konstantin

юрисдикция компании в Великобритании (но надо проверить их сайт и место регистрации), отсюда — решением проблемы будет суд в Великобритании или там, где компания зарегистрирована.

Блокировка сайта в России — ничего не даст по причине — сайт не размещает экстремистких и пр. материалов, подпадающих под действие российских законов. А блокировка сайта по Вашему заявлению вообще не возможна в силу того, что у Вас гражданский спор. Поэтому решение вопроса — в суде, или в агенстве по защите прав потребителей той страны, где зарегистрирована компания.

Возможно ли заочное решение этого вопроса и насколько это дорогое мероприятие?

Konstantin

напишите полное наименование компании и ее адрес

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Вот тут вся информация

http://www2.atlaschoice.com/contact/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Необходимым условием является наличие представительства должника на территории РФ, если такого нет, то решать вопрос придется в суде Великобритании.

Статья 1211 ГК РФ. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права 1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. 2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Заблокировать сайт компании не получится. Сейчас без решения суда могут быть заблокированы сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, призывающие к самоубийству, массовым беспорядкам, экстремисткой деятельности, распространяющие пиратский контент.

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Возможно ли заочное решение этого вопроса и насколько это дорогое мероприятие?

Konstantin

Да есть такая возможность обращения в Высокий Суд Правосудия Англии Уэльсас заявлением о вынесении заочного решения (в соответствии с положениями английского законодательства) Да я думаю, судебные расходы будут высокими, точно сказать не смогу, может быть коллеги помогут. С уважением, Александр.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я обратился в вышеупомянутую британскую компанию-брокер, где у меня была приобретена страховка на подобный случай за возвратом этих денег.

Konstantin

Как-нибудь можно ознакомиться с условиями возмещения по приобретенной Вами страховке и на какие случаи она распространена?

После 2х месяцев интенсивной переписки и телефонных звонков брокер «решился» на частичную компенсацию ущерба. Однако по остальной сумме отвечать отказывается.

Konstantin

Чем это объясняют?

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Конечно, со всем можно ознакомиться. Я могу выслать всё в почту. Тут выкладывать не хочу.

А никак не объясняют.

Я говорю на английском, поэтому периодически звоню по сравнительно дешёвой линии через скайп им и грубо "наезжаю". Вчера после очередного "наезда" они прислали пару мейликов, где, якобы, готовы оплатить две частичные суммы, причём одну в фунтах. Я выслал им реквизиты, ждёмс.

По остальному молчат. Дозвониться непосредственно до отдела рассмотрения этих возвратов невозможно. Дозвониться можно только до отдела бронирования, где инглиш ladies говорят, что они из другого отдела, не в курсе ничего и "ждите ответа", "вам обязательно ответят".

Приходится выводить этих English ladies не из того отдела на эмоции, чтобы они по внутренней связи соединялись с тем отделом возврата средств и пересказывали тем своим коллегам то, что только что выслушали от меня :))

Вот так это немного работает...

Конечно, со всем можно ознакомиться. Я могу выслать всё в почту. Тут выкладывать не хочу.

Konstantin

Условиями сайта, нам запрещено указывать адреса эл. почты и консультировать клиента в обход сайта.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Какие существуют в этом случае юридические возможности по взысканию денег и привлечению компании-брокера к ответственности?

Konstantin

Здравствуйте!

С целью привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности Вы, в силу ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, вправе обратиться с иском в российский суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства, поскольку в настоящее время

 отношения, вытекающие из договоров страхования, регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Правда, с исполнением такого судебного решения могут возникнуть сложности, поскольку, договора между Россией и Великобританией о правовой помощи, признании и исполнении решений иностранных судов, насколько мне известно, не существует.

Уточните, пожалуйста, в какой форме был оформлен договор страхования? Не содержится ли в нем условий о порядке урегулирования разногласий между страхователем и страховщиком.

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Я приобрёл вместе с бронированием автомобиля вот эту услугу:

Возврат Залога, или страхование франшизы (страховачного залога) на случай повреждения транспортного средства

Чтобы ограничить Вашу ответственность до нуля, мы объединились с Atlas Direct с целью обеспечения как главного, так и дополнительных водителей Услугой Возврата Страховочного Залога. Это страховое покрытие предоставляется в качестве дополнительной опции для всех водителей вплоть до получения автомобиля - Вы можете сохранить, в среднем от £14 до £56, по сравнению с покупкой на месте. Это страхование действует в случае, когда транспортное средство будет получено в 150 или более км от своего обычного места проживания.

Уровень страховочного залога зависит от класса автомобиля, направления и поставщика. Если Вы не уверены, какова будет сумма залога в Вашей резервации, пожалуйста, свяжитесь с нашей Службой Обслуживания Клиентов по тел. 08444 82 4973 (за пределами Великобритании, звоните нам по телефону: (+44) 2087 42 43 51).

Чтобы довавить услугу Возврата Залога к Вашей резервации, пожалуйста, ответьте на это электронное послание или позвоните нам по тел. 08444 82 4973 (за пределами Великобритании, звоните нам по телефону: (+44) 2087 42 43 51).

По условиям Страхования на случай ДТП (CDW) Вы будете нести ответственность за первую часть иска - всё до, примерно, 2000GBP - если, к сожалению, Вами был причинён ущерб транспортному средству. Однако, если Вы приобрели наш продукт Возврата Страховочного Залога, вы можете вернуть стоимость франшизы.

Пожалуйста, обратите внимание, приобретая нашу услугу Возврата Залога Вам всё равно придётся оставить страховочный залог при получении транспортного средства. Если Вы решите приобрести любые дополнительные локальные страхования (Super Cover, Super Relax и т.д.), их условия будут применяться, и Atlas не будет нести ответственность и не сможет вернуть уже приобретённый полис страхования с Atlas. Пожалуйста, тщательно прочтите условия полиса, чтобы избежать приобретения одинакового продукта дважды.

Услугу страхования франшизы оказывает Atlas Direct, которая санкционируется и регулируется FSA; регистрационный номер компании - 314698.

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Вот ещё дополнительно

Текст в одном из подтверждений бронирования:

Не приобретайте дополнительное местное страхование, если Вы приобрели нашу "Услугу Возврата Страховочного Залога"; однако, приобретение местного страхования "Понижение Страховочного Залога" будет необходимо, если у Вас недостаточно средств на Вашей кредитной карте, чтобы покрыть Страховочный залог – Пожалуйста, внимательно прочтите условия "Услуги Возврата Страховочного Залога", чтобы не приобретать то же самое страховое покрытие, предложенное Вам на месте при получении автомобиля.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности. 2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main   Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя.
После получения данных заявлений вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Кроме того если всё же — это
не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес
продавца по почте с уведомлением о доставке и на эл. почту и на сайте в разделе
вопрос ответ или обращения — в котором так же подробно укажите ситуацию и
сообщите о том что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были
ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10
дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд. Посмотрите в интернете информацию о наличии представительств данной организации на территории РФ — если имеются то суд будет в РФ — если нет то подадите заявления в указанном выше порядке в адрес правоохранительных органов данной страны и соответственно иск в суд. После получения всех ответов на Ваши заявления и овладения полной информацией и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Konstantin Diveev
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Насчёт возбуждения уголовного дела - понятно. Хотя, чем оно закончится - не совсем ясно, поскольку представительства ответчика в России нет.

Отзывать деньги смысла нет. Это была покупка страхового полиса, который должен компенсировать гораздо больший ущерб, чем стоимость этого полиса. Это было бы лучшее решение для них, но не для меня.

Что касается подачи в суд по месту нахождения ответчика - вот по этому вопросу как раз хотелось бы получить более подробную информацию.