Здравствуйте! Сегодня была на приёме у врача.Срок 26-27 недель,я не работаю

Здравствуйте!

Сегодня была на приёме у врача.Срок 26-27 недель,я не работаю.Она мне посоветовала пойти встать в центр занятости на учёт, чтоб потом оформить больничный и получить хоть какие-то копейки.И сказала, что до 28 недель имею право встать на учёт.

Я с больницы сразу в центр занятости, захожу к специалисту, спрашиваю, какие нужны доки, чтобы встать на учёт.

Она мне: паспорт, трудовая книжка,справка о з/п с последнего места работы, документ об образовании,свидетельство о рождении ребёнка ( у меня сыну 8 лет),справка-форма №25 из ЗАГСа, что являюсь одинокой мамой (на первого получаю пособие, как м/о,сейчас официально замужем) и справка из больницы о беременности.

Объясняю, что справку о з/п взять не получится, так как работала там 3 года назад и организации этой уже нет(на что она мне говорит, что хоть в 90-х бы я там работала - всё-равно.Дальше,говорю, что документ об образовании могу принести со школы аттестат, так как диплом в универе. Говорю, что я то ведь работать не собираюсь,что зачем мне сдавать трудовую и диплом, что мол давайте без них.На что она мне говорит, да зачем оно вообще Вам надо, мы сейчас даже не даём справку о том, что вы состоите у нас на учёте, и неизвестно что вы там получите или не получите.

Короче, как обычно никаких вразумительных объяснений.Так вот подскажите мне,может, кто сталкивался с этим.Поставят ли они меня на учёт без трудовой, ну якобы я вообще нигде не работала и без диплома, с аттестатом.И если да, то в каком размере положены выплаты?

Заранее, спасибо!

, Екатерина Сергеевна, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если вы рассчитываете на получение пособия по беременности и родам встав на учет в центр занятости, то все это зря. Такое пособие платят только работающим.

А вот единовременное пособие при рождении ребенка вы получите в любом случае, так же в любом случае вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Подскажите ещё, пожалуйста!

Моему сыну 8 лет. Я получаю на него пособие, как одинокая мама. Раньше оформляла ещё и по доходам, общая сумма была - 2600 р. Сейчас в соц. службе сказали, что теперь нет такого, как "по доходам", что нам оставили базовое - 1500 р.

На данный момент я в браке, беременна 26-27 недель. Муж - гражданин Таджикистана.Не работает. Могу ли я оформить какую-то мат. помощь от государства или оформить, как малоимущая семья?Куда обратится?

Спасибо!

Попробуйте обратиться в местную администрацию.

Возможно в вашем городе предусмотрены какие либо пособия.