Предложение о возмещении ущерба

Здравствуйте!

06.02.15 получил письмо из страховой компании "росгосстрах", требование о возмещении ущерба после дтп 12.07.2014 по моей вине. На оценочную экспертизу автомобиля потерпевшего приглашен и извещен не был. Особые обстоятельства дтп указанные страховой-страховое возмещение,выплаченное потерпевшему по договору каско, не покрывается лимитом ответственности страховщика осаго виновника(в данном случае ресо гарантия). Размер страховой выплаты потерпевшему составляет 198556 рублей. Размер требования 78556 рублей в порядке ст.ст. 965,1064,1072 ГК РФ. Не под один пункт ФЗ №40 статьи 14 я не попадаю. Предлагают рассмотреть требование в течении 10 дней с момента получения. Придется ли мне возмещать расходы страховой в данной ситуации?

Спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, придётся. В данном случае, речь идёт о суброгации и у страховой компании есть все основания для предъявления вам подобного требования. Единственное, что можно сделать в этой ситуации —  уменьшить сумму выплаты, оспорив  величину ущерба.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, мне необходимо отправить иск в суд на повторную независимую экспертизу по оценке ущерба ? Как быть если автомобиль потерпевшего уже восстановлен ? Яна можете подсказать как составить иск и ответ на письмо ?

Спасибо!

В данном случае оспорить сумму ущерба можно заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы (следует помнить, что экспертиза оплачивается стороной, заявившей ходатайство, т.е. вами). Безусловно, было бы не плохо, чтобы перед заявлением ходатайства отчёт страховой об оценке ущерба посмотрел эксперт и сообщил вам о том, можно ли снизить величину ущерба по данному конкретному случаю.

Таким образом, единственный документ, который я считаю целесообразным составлять — это ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придется ли мне возмещать расходы страховой в данной ситуации?

Николай

Попросите предоставить оценку и посмотрите насколько оценка соответствует ущербу.

Придется возмещать расходы или оспаривать размер ущерба в суде.

Если авто восстановлено, то экспертизу будут делать по материалам имеющейся оценки.

Иск составлять не надо, если подадут в суд, подадите отзыв на иск, там изложите свою позицию.

Успехов.