8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предложение о возмещении ущерба

Здравствуйте!

06.02.15 получил письмо из страховой компании "росгосстрах", требование о возмещении ущерба после дтп 12.07.2014 по моей вине. На оценочную экспертизу автомобиля потерпевшего приглашен и извещен не был. Особые обстоятельства дтп указанные страховой-страховое возмещение,выплаченное потерпевшему по договору каско, не покрывается лимитом ответственности страховщика осаго виновника(в данном случае ресо гарантия). Размер страховой выплаты потерпевшему составляет 198556 рублей. Размер требования 78556 рублей в порядке ст.ст. 965,1064,1072 ГК РФ. Не под один пункт ФЗ №40 статьи 14 я не попадаю. Предлагают рассмотреть требование в течении 10 дней с момента получения. Придется ли мне возмещать расходы страховой в данной ситуации?

Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Yana Chuprunova
Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, придётся. В данном случае, речь идёт о суброгации и у страховой компании есть все основания для предъявления вам подобного требования. Единственное, что можно сделать в этой ситуации —  уменьшить сумму выплаты, оспорив  величину ущерба. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, мне необходимо отправить иск в суд на повторную независимую экспертизу по оценке ущерба ? Как быть если автомобиль потерпевшего уже восстановлен ? Яна можете подсказать как составить иск и ответ на письмо ?

Спасибо!

В данном случае оспорить сумму ущерба можно заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы (следует помнить, что экспертиза оплачивается стороной, заявившей ходатайство, т.е. вами). Безусловно, было бы не плохо, чтобы перед заявлением ходатайства отчёт страховой об оценке ущерба посмотрел эксперт и сообщил вам о том, можно ли снизить величину ущерба по данному конкретному случаю. 

Таким образом, единственный документ, который я считаю целесообразным составлять — это ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придется ли мне возмещать расходы страховой в данной ситуации?

Николай

Попросите предоставить оценку и посмотрите насколько оценка соответствует ущербу.

Придется возмещать расходы или оспаривать размер ущерба в суде.

Если авто восстановлено, то экспертизу будут делать по материалам имеющейся оценки.

Иск составлять не надо, если подадут в суд, подадите отзыв на иск, там изложите свою позицию.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015