Меры борьбы с преступлениями международного характера

Что относиться к уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера, и что к международно-правовым?Я не понимаю отличия

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Как частное к общему или наоборот. Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями международного характера являются частными от всего многогранного комплекса международно- правовых мер (уменьшение или ликвидация ошфорных зон, ужесточение таможенного и валютного законодательства и т.п и т.д.)

Уважаемая Екатерина! В дополнение: а о каком субъекте Вы имеет в виду?

Российская Федерация, ООН или что?

Так как, и сама Россия принимает как международно-правовые, так и уголовно -правовые меры к обозначенным Вами преступлениям.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Под уголовно-правовыми мерами борьбы с преступлениями международного характера подразумеваются меры закрепленные в национальном законодательстве. В частности ст. 205 УК РФ с санкцией за терроризм, ст. 357 УК РФ — геноцид.

А под международными мерами подразумеваются закрепленные на межгосударственном уровне в международно-правовых соглашениях. Например, Конвенция 1973 г. о пресечении преступления апартеида и наказании за него.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Следует вначале разобраться с обоими видами преступлений. Преступлениями международного характера являются — незаконный оборот наркотических средств, фальшивомонетчиство, пиратство и т.п. К мерам борьбы в данном случае можно отнести создание Интерпола, институт экстрадиции, т.е. меры направленные на поимку и наказание преступников в данных правоотношениях. К международным преступлениям относятся преступления против мира и безопасности человечества. В основе понятия международного преступления лежит концепция индивидуальной уголовной ответственности физических лиц за нарушения фундаментальных международно-правовых норм, сформулированная в Нюрнбергском приговоре. Ответственность  за такие преступления ложится на руководителей государства и высших должностных лиц. Примером может служить Гаагский трибунал Международный трибунал по бывшей Югославии.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Международно-правовые меры включают все, которые имеют регулирование международных общественных отношений, т.е. включая уголовно-правовые, к которым относятся те меры, которые направлены на предупреждение, пресечение преступлений, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за преступления, не имеющих территориального признака для квалификации, например, геноцид.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Представляю различия в следующем:

Что относиться к уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера

Екатерина

Это меры по борьбе с преступлениями международного характера, например такими как «геноцид», «экоцид», «наемничество» и др преступления главы 35 УК РФ и которые признаны международными преступлениями.

При этом эти меры применяются на территории одного государства, то есть направлены на борьбу с данными преступлениями без взаимодействия с другими государствами.

и что к международно-правовым?

Екатерина

А международно-правовые это заключение международных конвенций, пактов, соглашений направленных на борьбу с преступлениями международного характера, обмен информацией, правовая помощь, создание международных информационных центров.

Это мое понимание.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Уголовно-правовые меры борьбы — это санкции, устанавливаемые законодательством каждого корректного государства по привлечению виновного лица к ответственности( например, за совершение пиратства), также к таким мерам относится создание баз данных с отпечатками пальцев, публикации сведений об имуществе (как мера борьбы с коррупцией) и тому подобное.

Международно-правовые меры борьбы — к ним относится заключение договоров о сотрудничестве по правовой помощи в уголовных делах (Минская конвенция по правовой помощи о правоотношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, которая в том числе предусматривает обязанность выдачи, а также двусторонние договоры), создание международных организаций по борьбе с преступностью (бюро по координации борьбы с организованной преступностью), производство пленарных заседаний ген ассамблеи ООН.

Таким образом, если уголовно-правовые меры борьбы принимаются внутри каждого государства, то международно-правовые являются результатом взаимодействия нескольких государств.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера,

Екатерина

в первую очередь, взаимопомощь государств в рамках конвенций по борьбе с уголовными преступлениями + сотрудничество по линии ИНТЕРПОЛА или ЕВРОПОЛА.

международно-правовым

Екатерина

Заключаемые между государствами конвенции по предупреждению и борьбе с теми или иными преступлениями, имеющими транснациональный характер. Т.е. — сначала конвенции/соглашения, а потом см. выше.