8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Меры борьбы с преступлениями международного характера

Что относиться к уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера, и что к международно-правовым?Я не понимаю отличия

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Как частное к общему или наоборот. Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями международного характера являются частными от всего многогранного комплекса международно- правовых мер (уменьшение или ликвидация ошфорных зон, ужесточение таможенного и валютного законодательства и т.п и т.д.)

0
0
0
0

Уважаемая Екатерина! В дополнение: а о каком субъекте Вы имеет в виду?

Российская Федерация, ООН или что?

Так как, и сама Россия принимает как международно-правовые, так и уголовно -правовые меры к обозначенным Вами преступлениям.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Под уголовно-правовыми мерами борьбы с преступлениями международного характера подразумеваются меры закрепленные в национальном законодательстве. В частности ст. 205 УК РФ с санкцией за терроризм, ст. 357 УК РФ — геноцид.

А под международными мерами подразумеваются закрепленные на межгосударственном уровне в международно-правовых соглашениях. Например, Конвенция 1973 г. о пресечении преступления апартеида и наказании за него.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Екатерина!

Следует вначале разобраться с обоими видами преступлений. Преступлениями международного характера являются — незаконный оборот наркотических средств, фальшивомонетчиство, пиратство и т.п. К мерам борьбы в данном случае можно отнести создание Интерпола, институт экстрадиции, т.е. меры направленные на поимку и наказание преступников в данных правоотношениях. К международным преступлениям относятся преступления против мира и безопасности человечества. В основе понятия международного преступления лежит концепция индивидуальной уголовной ответственности физических лиц за нарушения фундаментальных международно-правовых норм, сформулированная в Нюрнбергском приговоре. Ответственность  за такие преступления ложится на руководителей государства и высших должностных лиц. Примером может служить Гаагский трибунал Международный трибунал по бывшей Югославии.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Международно-правовые меры включают все, которые имеют регулирование международных общественных отношений, т.е. включая уголовно-правовые, к которым относятся те меры, которые направлены на предупреждение, пресечение преступлений, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за преступления, не имеющих территориального признака для квалификации, например, геноцид.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Представляю различия в следующем:

Что относиться к уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера

Екатерина

Это меры по борьбе с преступлениями международного характера, например такими как «геноцид», «экоцид», «наемничество» и др преступления главы 35 УК РФ и которые признаны международными преступлениями.

При этом эти меры применяются на территории одного государства, то есть направлены на борьбу с данными преступлениями без взаимодействия с другими государствами.

и что к международно-правовым?

Екатерина

А международно-правовые это заключение международных конвенций, пактов, соглашений направленных на борьбу с преступлениями международного характера, обмен информацией, правовая помощь, создание международных информационных центров.

Это мое понимание.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Уголовно-правовые меры борьбы — это санкции, устанавливаемые законодательством каждого корректного государства по привлечению виновного лица к ответственности( например, за совершение пиратства), также к таким мерам относится создание баз данных с отпечатками пальцев, публикации сведений об имуществе (как мера борьбы с коррупцией) и тому подобное.

Международно-правовые меры борьбы — к ним относится заключение договоров о сотрудничестве по правовой помощи в уголовных делах (Минская конвенция по правовой помощи о правоотношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, которая в том числе предусматривает обязанность выдачи, а также двусторонние договоры), создание международных организаций по борьбе с преступностью (бюро по координации борьбы с организованной преступностью), производство пленарных заседаний ген ассамблеи ООН.

Таким образом, если уголовно-правовые меры борьбы принимаются внутри каждого государства, то международно-правовые являются результатом взаимодействия нескольких государств.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

уголовно-правовым мерам борьбы с преступлениями международного характера,

Екатерина

в первую очередь, взаимопомощь государств в рамках конвенций по борьбе с уголовными преступлениями + сотрудничество по линии ИНТЕРПОЛА или ЕВРОПОЛА.

международно-правовым

Екатерина

Заключаемые между государствами конвенции по предупреждению и борьбе с теми или иными преступлениями, имеющими транснациональный характер. Т.е. — сначала конвенции/соглашения, а потом см. выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015