Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?

Здравствуйте

Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь?

Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь

Уточнение от клиента
И еще вопросЕсли допустим человек совершил преступления в другой странеГде в жтой преступлении было предусмотрего смертная казнь.но ему дали 20 лет тюрьмы.и он уже отсидел и вышел на свободу.потом выясняется что он еще причастен к другим преступлениям. 20 лет назад но там по статьям от 5 до 10.вопрос могут ему дать смкртнуб казнь? но он ту статью отсидел где давали смертную казнь
, Алекс Дмитров, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как преступления были совершены в другой стране, то руководствуемся правом той страны, на территории которой было совершено преступление ( например у нас ст.12 УК РФ).

Как правило идёт сложение наказаний.

Поэтому в данном случае вполне возможно, что

ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти? и дкть смертрую казнь могут? доьавить в эту его статью? где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью? и дать смертнуб казнь.

К его сроку однозначно могут добавить новый срок за совершение другого преступления.

Получается добавляют срок по новой статье и соответственно размер наказания.

Поэтому необходимо понимать, смертная казнь предусмотрена как наказание за новое преступление или нет.

Если не предусмотреноюа, то дать не смогут смертную казнь.

А добавят срок наказания.

вопросЕсли допустим человек совершил преступления в другой странеГде в жтой преступлении было предусмотрего смертная казнь.но ему дали 20 лет тюрьмы.и он уже отсидел и вышел на свободу.потом выясняется что он еще причастен к другим преступлениям. 20 лет назад но там по статьям от 5 до 10.вопрос могут ему дать смкртнуб казнь? но он ту статью отсидел где давали смертную казнь

Поскольку там наказание от 5 до 10 лет и в качестве наказания нет смертной казни, то и оснований для назначения такого наказания не имеется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш вопрос это полная абстракция и не зная о какой стране идет речь и ее правовых законах — ответ дать невозможно. Также нужно учитывать обстоятельства дела, сроки исковой давности и возможное помилование.

Смертная казнь в ряде стран назначается за совершение определенного круга преступлений, а не за совокупность преступлений. В таком случаи назначается наивысший возможный предел наказания по примеру:

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Но опять же о корректности каких то умозаключений в Ваш случаи говорить не приходится.

Тут только можно отталкиваться от общих принципов международного права

Совет по правам человека
Тридцатая сессия
Пункты 2 и 3 повестки дня
Ежегодный доклад Верховного комиссара
Организации Объединенных Наций по правам
человека и доклады Управления Верховного
комиссара и Генерального секретаря

19. Смертный приговор может быть приведен в исполнение только в соответствии с окончательным судебным решением, вынесенным компетентным судом
после завершения судебного процесса, в ходе которого предоставляются все возможные гарантии обеспечения справедливого судебного разбирательства

Исходя из международной практики при выявлении новых фактов могут изменить меру пресечения. Если наказание за данное преступление предусмотрено законодательством данной страны в виде — смертной казни, то ее могут применить либо заменить на пожизненное лишение свободы с учетом совокупности преступлений.

И еще вопросЕсли допустим человек совершил преступления в другой странеГде в жтой преступлении было предусмотрего смертная казнь.но ему дали 20 лет тюрьмы.и он уже отсидел и вышел на свободу.потом выясняется что он еще причастен к другим преступлениям. 20 лет назад но там по статьям от 5 до 10.вопрос могут ему дать смкртнуб казнь? но он ту статью отсидел где давали смертную казнь

Согласно международному праву преступление за которое лицо отбыло наказание не учитывается при назначении наказания в виде увеличения срока по вновь открывшимся обстоятельствам. А там нужно смотреть законодательство конкретного государства.

В таком случаи тут нет оснований для назначения наказания в виде смертной казни.