Продажа доли в квартире

Добрый день! Хочу продать 1/4 доли в квартире другому собственнику, остальные двое - согласны. Каков порядок дальнейших действий?

, Дарья, г. Архангельск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

оформляете согласия, заключаете договор с желающим выкупить долю, регистрируете договор и всё.

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с частями 2, 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

То есть необходимо соблюсти процедурные моменты — вручить извещение о намерении, получить отказ остальных собственников.