Бросили на деньги

Я устроилась работать продавцом-кассиром в супермаркет,работала честно брала подработки график составлял работы с9:00 до 22:00.Работала не официально трудовых договоров не заключала с предприятием.Хотела взять выходной у директора она мне не дала,сказала мол работать не кому так что жди своих выходных дней,мне надо было просто проходить врачей с детьми в сад мне их не дали.Я пришла предупредила что ухожу с работы сказала что отработал сегодня а на завтра ищите сменщика на ночь,мне сказала директор что лишает меня прироботка.и что я получи деньги за месяц 10 числа.Пришла я 10числа получить з/п мне было начислено 3000 руб бухгалтера начали говорить мы решим вас вопрос завтра так как придёт главный бухгалтер.Я приехала на следующий день мне сказали мы тебе ничего не отдадим оброщайся куда хочешь.И у меня смена составляла 1000руб.Как мне быть и можно ли решить такой вопрос??

, Инга, г. Усть-Илимск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Статья 67 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе, а если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом…

Таким образом работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор,

В первую очередь Вам необходимо собрать любые доказательства того что
Вы в действительности работали (какие либо письменные документы,
показания свидетелей, фото, допуски, пропуски… и тд).

Затем обратитесь с письменным заявлением к работодателю о требовании к выплате заработной платы, поставьте у секретаря штамп о приеме.

Если работодатель ничего не предпринял направляйтесь  с заявлением в территориальное отделение
Государственной инспекции труда.  Они любят недобросовестных работодателей.
И далее обращайтесь в суд (срок обращения.за
разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяц) с исковым заявлением о
взыскании суммы невыплаченной заработной платы и процентов от суммы зарплаты за каждый день просрочки, с приложением доказательств выполненной Вами работы, указанных выше.