Медицинское обследование

Добрый день. Интересует следующий вопрос. В каком документе (приказ от минздрава или что-то в этом духе и если таковой имеется) указан перечень медицинских обследований, которые должен проходить работник какой-либо организации? Порядок прохождения, периодичность, виды обследований в зависимости от занимаемой должности, трудовых условий и тип работ.

Заранее спасибо.

, Максим, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213 ТК медицинские осмотры (обследования) проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Эти категории работников проходят предварительный (при поступлении на работу) и периодические осмотры в целях определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Круг работников, которые должны проходить медицинские осмотры, уточняется в подзаконных нормативных правовых актах: Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), Перечне работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений проходят предварительный и периодические медицинские осмотры с другой целью. Это охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

Предварительные и периодические осмотры, а также психофизиологические обследования проходят работники объектов использования атомной энергии (атомных станций, исследовательских реакторов, судов с ядерными энергетическими установками, пунктов хранения радиоактивных отходов и др.). Перечни медицинских противопоказаний и должностей, на которые распространяются данные противопоказания, утверждены постановлением Правительства РФ. Перечень должностей включает практически всех работников, эксплуатирующих ядерные реакторы или осуществляющих контроль за ядерной и радиационной безопасностью.

Персонал объектов по хранению и уничтожению химического оружия, а также спасатели помимо предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров проходят медицинские осмотры до и после рабочей смены (ст. 14 Федерального закона «Об уничтожении химического оружия»; п. 7 Положения о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ).

Спасатели кроме того проходят предэкспедиционные (перед отъездом в район чрезвычайной ситуации) и послеэкспедиционные (не позднее семи дней после прибытия из района чрезвычайной ситуации к месту постоянной работы) осмотры.

Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами могут быть установлены иные категории работников, проходящих медицинский осмотр.

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, определен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.08.04 № 83 (с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития от 16 мая 2005 г. N 338).