256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск перед декретом

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я педагог в школе и собираюсь в декрет,вернее на больничный,а потом в декретный отпуск в апреле месяце числа 8,но я не отгуляла отпуск 56 дней.В дальнейшем после декрета хотела уволиться с работы этой,но хочется сделать правильно получить все таки деньги за свой отпуск.обязан ли работодатель выплатить компенсацию или можно только договориться?И за сколько дней могут подготовить приказ если уйти в отпуск прямо сейчас?

11 Февраля 2015, 13:50, вопрос №721694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу части четвертой ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так, в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованныеотпуска.

Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся.

С учетом вышеизложенного, Вы имеете полное право уволиться после того как отгуляете отпуск по уходу за ребенком, и получить свою компенсацию за все неиспользованные отпуска. Получить компенсацию ранее не получится, это возможно только при увольнении. 

11 Февраля 2015, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Челябинск

А могу ли сейчас перед больничным и декретным попросить компенсацию за отпуск или таких законов нет?

11 Февраля 2015, 17:09
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении.

11 Февраля 2015, 17:12
Алёна
клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

11 Февраля 2015, 17:13
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если ответ Вам помог, можете поставить оценку ответа +

11 Февраля 2015, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут