132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры

Подскажите, пожалуйста,если собственнику квартиры уже 80 лет, что необходимо, чтобы он оформил дарение квартиры сыну? Действительно ли необходимы справки от врачей о его вменяемости? (если ДА -что именно и от каких врачей, неужели полный мед. осмотр проходить???). А если составить завещание?

11 Февраля 2015, 13:14, вопрос №721624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для оформления дарения квартиры от матери сыну необходимо заключить письменный договор дарения и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Закон не обязывает дарителя (в Вашем случае мать) проходить какое-либо медицинское освидетельствование. На медицинском освидетельствовании иногда настаивает одаряемый  (в данном случае это Вы) для того, что бы обезопасить себя в будущем от попыток признать договор недействительным по причине неспособности дарителя понимать значение своих действий или руководить ими. Такие ситуации (оспаривание) возникают когда помимо одаряемого на квартиру может претендовать кто-либо еще. Такие же риски существуют и при завещании (риск оспаривания завещания).  Для снижения риска оспаривания договора дарения, если в Вашем случае он существует, помимо медицинского освидможно прибегнуть к нотариальному удостоверению договора дарения, но это повлечет дополнительные траты    

11 Февраля 2015, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут