Убытки, ущерб

Составлен договор найма квартиры. Не продлён, но оплата производилась на карту. Налоги платились. Жильцы не зарегистрированы по месту проживания. Прекратили проживание без уведомления. Оставили приличную сумму долга по коммуналке. Вопросы.

1. Есть ли признаки состава преступления по 159 ук?

2. Возможен ли гражданский процесс в уголовном по месту совершения преступления, т.к. в этом случае, думаю, что гражданский по месту постоянной регистрации

3. Есть ли норма в ГК, по которой, в случае отсутствия предупреждения о разрывании договора я могу взыскать арендную плату за 2 месяца

, Сергей, г. Москва
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Сергей!

Как я понял из содержания вашего вопроса, вы заключили договор аренды квартиры. Срок действия истек. Пролонгация договором не предусмотрена. По истечению срока договора арендаторы продолжали проживать и оплачивать за квартиру?!

В таком случае, обязательства арендаторов по оплате арендной платы закончилась с момента окончания срока действия договора. По поводу коммунальных платежей нужно смотреть договор, на предмет того, на кого возложены обязательства по внесению платы за коммунальные и жилищные платежи.

Признаки состава преступления тут не усматриваются. Не ясно какое имущество (деньги) путем обмана были у Вас похищены?!

Применима общая подсудность по месту жительства ответчиков. Хочу также, обратить ваше внимание на то, арендаторы могут заявить о взыскании с вас всех денежных средств в качестве неосновательного обогащения с момента окончания срока действия договора.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если договором найма обязанность оплаты коммунальных услуг возложена на арендатора, то Вы можете обратиться в суд с целью взыскания задолженности по коммунальным платежам.