Наследство и выдача свидетельсва

здравствуйте, в свидетельстве на право собственности моего покойного мужа указаны: помещение:1\3 доли в нашей общей квартире, общее имущество в многоквартирном доме (здание и земельный участок). Вопрос: при наследовании доли квартиры распределяется только именно доля или общее имущество также? Но тогда нужно кучу других документов, которых у меня нет. Достаточно ли будет документов для выдачи свидетельства на наследование из основного перечня при наследовании (свидетельства, справки из Росреестра и пр.) Нотариус не может мне дать ответа. в Росреестре тоже не знают.

, Оксана Егоровна,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Согласно ст. 290 Гк РФ и 36 жилищного кодекса, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме неразрывно связано с правом собственности на квартиры (доли в квартирах), и право собственности на общее имущество переходит к новому собственнику квартиры по правилам универсального правопреемства. Поэтому, для оформления права собственности на квартиру никаких дополнительных документов на общее имущество многоквартирного дома не требуется.

Удачи вам!