260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать с первым коллекторским бюро

здравствуйте звонят с колекторского первого бюро. говорят что есть задолженность с 2006года. прошло столько времени. и я не помню что брал этот кредит. слышал что есть сроки давности. что делать?

11 Февраля 2015, 11:59, вопрос №721500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности оставляет 3 года с момента когда было нарушено право. если вы последний раз платили в 2006 то сроки все пропущены и никто с вас ничего требовать не может.

Не вздумайте им ничего платить не слушайте что вам они будут говорить просто посылайте их в суд и все

Если будут угрожать тогда обращайтесь в полицию. Бояться их не стоит вся их работа строится на запугивании людей и не более

С уважением Алекснадр

11 Февраля 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Братск

какая статья? и как мне им вежливо сказать вашими терминами.?

11 Февраля 2015, 12:50
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

какая статья? и как мне им вежливо сказать вашими терминами.?

андрей

ч.1 ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2934
© КонсультантПлюс, 1992-2015

11 Февраля 2015, 12:57
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если я не хочу указывать им свои адрес

андрей

вы и не обязаны им указывать ничего. Отбивайте их звонки. и вежливые разговоры с ними все равно ни к чему не приведу, просто полностью игнорируйте, даже не извиняйтесь. они все равно твердолобые пока не поймут что им ничего не светит не отстанут

11 Февраля 2015, 12:59
андрей
клиент, г. Братск

так может банк подал только сейчас исковое тогда как?

11 Февраля 2015, 13:09
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

так может банк подал только сейчас исковое тогда как?

андрей

ну и что. срок исковой давности пропущен, а если вам звонят коллекторы то это говорит о том что иска не было. вам из суда должны прийти документы о назначении судебного заседания. Поймите коллекторы это частная организация которая выкупает долги дешево а потом взыскивает их в свою пользу путем запугивания людей прав у них никаких нет.

11 Февраля 2015, 13:16
андрей
клиент, г. Братск

Спасибо. Огромное.

11 Февраля 2015, 13:29
андрей
клиент, г. Братск

здравствуйте а что за статья 38 какая то о праве пересмотра или там чего то. что коллекторы говорят что имеют полное право взыскать долг

28 Марта 2015, 08:56
Юрист - Алексей
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сказать им, что как минимум, они должны выслать все документы по долгу, включая уведомление от банка о том, что задолженность была уступлена.

Во-вторых, лучше их сразу посылать на три буквы (в суд). Там уже разбираться.

11 Февраля 2015, 12:02
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Братск

если я не хочу указывать им свои адрес.

11 Февраля 2015, 12:51
47
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда просто игнорируйте их. 

11 Февраля 2015, 12:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут