Сдача жилья в аренду

Можно ли выселить квартиросъёмщиков, имеющих ребёнка от 11 лет, за нарушение условий договора?

, Роберт, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это нарушения, указанные в ГК РФ, то можете

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованиюнаймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Т.е. наличие ребёнка у квартиросъёмщика никаких дополнительных сложностей не представляет… Ещё бы ссылку на статью.

Роберт

Нет такой статьи, да и не будет ее, так как то что я Вам привел никаких исключений в отношении детей не содержит

Татьяна Кайнова
Юрист

Если квартира Ваша собственность и есть договор аренды в письменном виде, то можно официально через суд.

А если всего этого нет, то тем более: на каком основании чужие люди находятся в Вашей квартире?

Роберт
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Кратко, внятно и по делу.

Т.е. наличие ребёнка у квартиросъёмщика никаких дополнительных сложностей не представляет... Ещё бы ссылку на статью.

Заранее благодарю.

Роберт.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе за не внесение платы расторгнуть договр найма жилого помещения в с судебном порядке, вне зависимости от того проживет ли с нанимателем малолетний ребенок так как вы являетесь собственником и наличие ребенка не освобождает сторону договора от исполнения обязательств. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от их исполнения не допускается согласно ст.309 ГК РФ

С уважением Александр

Ещё бы ссылку на статью

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2717Роберт

почитайте здесь, а также загляните в часть1 КГ РФ в ст.309, 310