Трудоустройство при РВП в другом регионе

Добрый день. Наша организация зарегистрирована и расположена в Ленинградской области. К нам обратился сотрудник с РВП в Санкт-Петербурге. Имеем ли мы право принимать его на работу? Слышала, что нет. Но ссылки на документ так и не нашла. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Если можно, ссылку на документ. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации (по месту жительства или по месту пребывания) является неправомерным (кроме случаев, специально определенных
федеральными законами).

Всоответствии со ст. 3 ТК РФ:
Статья 3. Запрещениедискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах… в зависимости от… места жительства.Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сферетруда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении

материального вреда и компенсации морального вреда.

Вот выписки из Закона о праве граждан РФ на свободу

передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ (от 25.06.1993 № 5242-1):

— Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской

Федерации, федеральными законами, конституциями  (уставами) и законами субъектов
Российской Федерации.

— Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации… правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.
(Замечу, что в этом перечне нет отделов кадров предприятий).
— Действия или бездействие государственных и иных

органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке
подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Резюме: Отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа в приеме на работу.
Нарушение гражданином правил регистрации (Закон № 5242-14) контролируется уполномоченными

федеральными органами, а не отделами кадров предприятий.

Если Вас смущает отсутствие регистрации, Вам лучше отказать в приеме по другой причине.

Самое простое — несоответствие кандидата квалификационным требованиям.