Муж военнослужащий

Может ли муж он военнослужащий не прерывая службу оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Из анализа статей 11,28,29,32 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» выйти в отпуск по уходу за ребенком может военнослужащий- женщина (мать) либо отец при отсутствии матери, так как законодательство в сфере военной службы специфично и имеет определенные нюансы.

Для сведения примите, что согласно ч.1 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.