Льгота по жку

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ЛЬГОТА С ДНЯ НАЧАЛА ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ С ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЖКУ Я УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

, юрий васильевич, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам со дня обращения сдокументами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством, и регистрационной карточкой.

Регистрация осуществляется по заявлению гражданина, выражающего свободную волю к получению льготы.
Для регистрации необходимо представить в отдел следующие документы:

  • паспорт (или документ, удостоверяющий личность и содержащий данные о прописке);
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение или справку, являющуюся основанием для предоставления льгот;
  • справку о составе семьи.

При регистрации выдается регистрационная карточка, подтверждающая факт включения гражданина в районный банк компьютерных данных о гражданах, имеющих право на льготы.

При обращении граждан за предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по месту пребывания ими предъявляется справка органа социальной защиты населения (оригинал) о непредоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по месту жительства.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (смерть, выбытие и т.д.), предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.