8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Права учителя

Я работаю учителем информатики в школе. Два года назад директор поставил задачу - создать школьный сайт. Сайт я сделала и сейчас он успешно функционирует, обновляется раз в неделю. Оплата за работу с сайтом ОУ производилась за счёт стимулирующих надбавок, т.к. в положении о стимулирующих надбавках есть такая статья и мне ставили 20 баллов за эту работу. Но с приходом нового директора за сайт мне платили то 10 баллов, то 2, мотивируя тем, что "работа с сайтом несложная" и "радуйтесь, что хоть это платим". В итоге, я написала директору заявление, что отказываюсь от ведения сайта и заблокировала его. Неделю сайт не работал, замену мне не нашли, поэтому пришлось возобновить работу, но директор пообещал вникнуть в мою работу и платить фиксированную сумму баллов. Сегодня директор предложил мне подписать должностную инструкцию ответственного за сайт школы (см. файл). Как быть? Если я подпишу, не вообще не будут платить.

Показать полностью
  • инструкция
    .jpg
, Марина, г. Дальнереченск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Марина.

Как быть? Если я подпишу, не вообще не будут платить.

Марина

Работодателя вправе требовать от Вас выполнения только тех обязанностей, которые указаны в Вашем трудовом договоре.

Если в ТД не идет речи о ведении сайта, то Вы не обязаны этим заниматься, просто так в одностороннем порядке изменить Ваши обязанности, дополнив их ведением сайта нельзя.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако я не рекомендую Вам подписывать эту должностную инструкцию, иначе после подписания это уже будет входить в Ваши обязанности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все изменения в трудовой договор могут вносится только с Вашего письменного согласия. Вы можете ничего не подписывать, либо подписывать, но с оговорка об оплате. Так будет правильней 

0
0
0
0

Укажите директору, что при подписании договора речи о предлагаемых обязанностей не шло, поэтому либо вы отказываетесь, либо в трудовой договор вносятся четкие условия оплаты этой работы.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, доброе утро.

На Вашем месте, я бы не стала подписывать это соглашение, потому, как в трудовом договоре у Вас этот объем работ не указан, а заставить выполнять лишнюю работу без оплаты Вас не могут.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
договора заключается в письменной форме.


0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы вправе требовать от директора школы заключения Дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, в котором будет указано, что Вы также отвечаете за работу сайта и при этом работодатель обязуется выплачивать Вам такую-то зарплату или надбавку.

Подписав данную инструкцию и не заключив Дополнительного соглашения, Вы рискуете отвечать за сайт без всякого вознаграждения за свою работу.

0
0
0
0
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Действительно, должностную инструкцию не подписывайте, пока в Ваш Трудовой договор не будет внесено изменение об определении фиксированного количества баллов по стимулирующим надбавкам.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Марина, добрый день. Ведение школьного сайта не связано с педагогической деятельностью, поэтому в вашем случае такая работа должна являться совместительством (внутреннее совместительство) с основной   работой педагога. Поэтому прежде чем подписать ДИ, следует внести в трудовой договор условия совместительства, в виде дополнительного соглашения с указанием трудовой функции и оплаты за дополнительную работу. Должен быть оформлен соответствующий Приказ, только после этого вы можете подписать долж. интсрукцию. основания: гл 44 ТК РФ  www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5276 + Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

1
0
1
0

Разумеется, что дополнительная работа по ведению школьного сайта должна осуществляться только при вашем согласии, что касается ДИ то, как мне представляется, вы должны быть в этом заинтересованы — это дополнительный заработок, тем более что сайт создан именно вами, зачем же отдавать его теперь в др. руки?  При этом  работа связанная с ведением сайта и его заполнением и обновлением (это достаточно трудоемкая работа) должна быть оформлена надлежащим образом и оплачена. Тем более, что есть определенные требования к сайту согласно Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70313268/

Поэтому, если вам предложили инструкцию подписать, то следует сделать все по правилам и в соответствии с ТК РФ т.е. как я уже написала либо оформить  трудовое соглашение, договор о совместительстве и определить фиксированную плату (а не балы), или дополнительное соглашение к вашему ТД и только потом подписывать ДИ

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас Вам следует объяснить директору, что Вы не отказывайтесь от подписи данной должностной инструкции при УСЛОВИИ, что сперва будет подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописана Ваша работа по обслуживанию сайта школы и четкой оплаты труда за данную трудовую функцию. после того, как доп.соглашение к договору будет подписано, должностную инструкцию вы можете подписать.

Если же директор будет против составления доп.соглашения к трудовому договору, то конечно же данную инструкцию подписывать не стоит.

Вместе с тем, даже подписанная данная должностная инструкция видится спорной, поскольку в самом Вашем трудовом договоре такая функция как работа по обслуживанию сайта школы не предусмотрена. То есть, даже если Вы подпишите сейчас ее и с Вас начнут требовать выполнения предусмотренных в ней обязанностей — это видится оспоримым.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Сегодня директор предложил мне подписать должностную инструкцию ответственного за сайт школы (см. файл). Как быть?

Марина

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как «должностная инструкция».

Тем не менее, такой документ имеет право на существование.

Должностная инструкция содержит описание какой-либо трудовой функции работника.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 57.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция.

Существенные условия трудового договора могут быть изменены только в порядке статьи 72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, только подписав соглашение к трудовому договору, работодатель  может возложить на Вас обязанность по ведению сайта.

Поскольку Вам добавляется новая трудовая функция, Вы имеете право требовать повышения уровня оплаты труда. В противном случае оставляете за собой право не подписывать соглашение об изменении трудовой функции.

Как следует из приложенной Вами инструкции, работодатель дополнительно должен еще издать приказ о наделении Вас этой работой. Должностные обязанности, указанные в пункте 3 инструкции, должны быть перенесены в трудовой договор. Также могут быть перенесены пункты 4 и 5.

Повторю еще раз, что должностная инструкция сама по себе не накладывает на Вас обязанность по ведению сайта.

Если я подпишу, не вообще не будут платить.

Марина

Может и так быть. Поэтому требуйте внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

Также прикладываю Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников».

Внесение изменений в должностную инструкцию (или само утверждение должностной инструкции) может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требованияо заблаговременном письменном уведомлении об этом работника и внесены соответствующие изменения в трудовой договор.

Это Ваш случай.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Марина, присоединяюсь к ответу коллег, что подписать такую инструкцию можно будет только после внесения изменений в заключенный трудовой договор в части оплаты за работы по сайту, т.к. эта работа никак не связана с Вашей педагогической деятельностью. И чтобы за нее была прописана фиксированная сумма.

«работа с сайтом несложная» и «радуйтесь, что хоть это платим»

Марина

Попытайтесь объяснить, что поддержка сайта требует специальных знаний и она достаточно сложная. В противном случае, напишите им на бумажке логин и пароль к административной панели сайта и пусть сами его ведут, раз работа несложная. Мне лично часто такой подход помогал с сайтами: дизайн же легко сделать — делай, сверстать легко — попробуй :)

И еще, в подобных учреждениях — государственных и муниципальных, в т.ч. образовательных, на такие услуги заключают гражданско-правовые договора со сторонними юр. лицами в соответствии с ФЗ-44. А так можно и на клининг и вывоз ТБО договора не заключать, раздать по швабре каждому учителю, работа то не сложная и внести изменения в должностные инструкции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015