Работник принес справку о беременности после увольнения в связи с истечением срока трудового договора

Через неделю после увольнения в связи с истечением срока трудового договора (договор был заключен на месяц в связи с увеличением объема работ) бывшая работница заявляет о своей беременности. Должен ли работодатель аннулировать её увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работник принесет медицинскую справку о беременности?

, Елена, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

увы но если она забеременела в период работы уволить вы её не имеете права, придётся продлевать договор до окончания беременности, иначе она восстановится в судебном порядке.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Елена
Клиент, г. Саратов

Единица была введена на месяц, нам даже некуда её восстанавливать. То есть работник может появится и через месяц и через два (на данный момент работник не предоставил ни справку, ни письменного заявления, т.е. о факте беременности мы знаем только с её слов) со справкой, подтверждающий факт беременности, написать заявление, мы должны будем аннулировать увольнение, а как быть с выплатами? То время между увольнением и предоставлением справки как должно табелироваться и оплачиваться?

через месяц и через два (

Елена

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

так что если срок пропущен то и обязанности нет.

То время между увольнением и предоставлением справки как должно табелироваться и оплачиваться?

Елена

если суд восстановит то придётся оплачивать, а так можно и договориться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-скорее всего женщина уже побывала н а приеме у юристов и действует согласно нормам ТК РФ  если принесет справку  из Больницы о беременности придется продлить трудовой договор

Елена
Клиент, г. Саратов

И не важно какое время пройдет между увольнением и предоставлением справки? На данный момент факт беременности ничем не подтвержден. И как табелировать и производить выплаты за период между увольнением и предоставлением справки, ведь работник фактически не работал?

(на данный момент работник не предоставил ни справку, ни письменного заявления, т.е. о факте беременности мы знаем только с её слов) — нужно видеть документ -справку слов мало…

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте Елена !

 Согласно  ст.
261 Трудового кодекса Российской Федерации,  в случае истечения
срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан
по ее письменному заявлению и предоставлению медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.

Незнание
работодателя о состоянии беременности на момент издания приказа об увольнении  не влечет признания законности увольнения, так как исходя
из буквального толкования положений ст. 261 ТК РФ — запрет на увольнение
беременной женщины по инициативе работодателя не ставится в зависимость от
осведомленности работодателя о ее беременности. Этот подтверждается судебной
практикой сложившейся в Российской Федерации, в частности Постановлением
президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 года по делу № 44-г-2496/31/10
было признано незаконным увольнение по инициативе работодателя работницы
узнавшей о своей беременности уже после увольнения.

Согласно
ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить
работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения
возможности трудится, в том числе и в случае незаконного увольнения.

Если незаконным
увольнением  причинен моральный вред, то он так же возмещается  на основании части 7 ст. 394 Трудового
кодекса Российской Федерации

У меня в практике было такое дело результат положителен. Имеется примерная копия искового заявления.

Прикладываю к ответу копию решения президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 года по делу № 44-г-2496/31/10

Елена
Клиент, г. Саратов

Мы уволили сотрудника не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с работником был заключен на месяц в связи с увеличением объемов работы.

У меня в практике было подобное дело, так же по срочному договору.Решение суда в пользу истца. Высылаю примерную копию искового заявления