8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник принес справку о беременности после увольнения в связи с истечением срока трудового договора

Через неделю после увольнения в связи с истечением срока трудового договора (договор был заключен на месяц в связи с увеличением объема работ) бывшая работница заявляет о своей беременности. Должен ли работодатель аннулировать её увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работник принесет медицинскую справку о беременности?

, Елена, г. Саратов
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

увы но если она забеременела в период работы уволить вы её не имеете права, придётся продлевать договор до окончания беременности, иначе она восстановится в судебном порядке.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Единица была введена на месяц, нам даже некуда её восстанавливать. То есть работник может появится и через месяц и через два (на данный момент работник не предоставил ни справку, ни письменного заявления, т.е. о факте беременности мы знаем только с её слов) со справкой, подтверждающий факт беременности, написать заявление, мы должны будем аннулировать увольнение, а как быть с выплатами? То время между увольнением и предоставлением справки как должно табелироваться и оплачиваться?

через месяц и через два (

Елена

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

так что если срок пропущен то и обязанности нет.

То время между увольнением и предоставлением справки как должно табелироваться и оплачиваться?

Елена

если суд восстановит то придётся оплачивать, а так можно и договориться.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-скорее всего женщина уже побывала н а приеме у юристов и действует согласно нормам ТК РФ  если принесет справку  из Больницы о беременности придется продлить трудовой договор

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

И не важно какое время пройдет между увольнением и предоставлением справки? На данный момент факт беременности ничем не подтвержден. И как табелировать и производить выплаты за период между увольнением и предоставлением справки, ведь работник фактически не работал?

(на данный момент работник не предоставил ни справку, ни письменного заявления, т.е. о факте беременности мы знаем только с её слов) — нужно видеть документ -справку слов мало…

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте Елена !

 Согласно  ст.
261 Трудового кодекса Российской Федерации,  в случае истечения
срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан
по ее письменному заявлению и предоставлению медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.

Незнание
работодателя о состоянии беременности на момент издания приказа об увольнении  не влечет признания законности увольнения, так как исходя
из буквального толкования положений ст. 261 ТК РФ — запрет на увольнение
беременной женщины по инициативе работодателя не ставится в зависимость от
осведомленности работодателя о ее беременности. Этот подтверждается судебной
практикой сложившейся в Российской Федерации, в частности Постановлением
президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 года по делу № 44-г-2496/31/10
было признано незаконным увольнение по инициативе работодателя работницы
узнавшей о своей беременности уже после увольнения.

Согласно
ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить
работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения
возможности трудится, в том числе и в случае незаконного увольнения.

Если незаконным
увольнением  причинен моральный вред, то он так же возмещается  на основании части 7 ст. 394 Трудового
кодекса Российской Федерации 

У меня в практике было такое дело результат положителен. Имеется примерная копия искового заявления.

Прикладываю к ответу копию решения президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 года по делу № 44-г-2496/31/10

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Мы уволили сотрудника не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с работником был заключен на месяц в связи с увеличением объемов работы.

У меня в практике было подобное дело, так же по срочному договору.Решение суда в пользу истца. Высылаю примерную копию искового заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.02.2015