Купила не исправный телефон

Купила не исправный телефон. Магазин дал гарантию два года.Телефон "глючит" (меняет время, теряет номера и т.д) Хочу, что бы мне его отремонтировали, или поменяли на аналогичный. Продавец скорее всего затребует проведение экспертизы. Должны ли мне на время проведения экспертизы выдать другой телефон?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купила не исправный телефон. Магазин дал гарантию два года.Телефон «глючит» (меняет время, теряет номера и т.д) Хочу, что бы мне его отремонтировали, или поменяли на аналогичный. Продавец скорее всего затребует проведение экспертизы. Должны ли мне на время проведения экспертизы выдать другой телефон?

Светлана

Добрый день Светлана!
Продавец скорее всего будет проводить проверку качества. Это не экспертиза.

Как давно вы покупали телефон? Если 15 дней ещё не прошло вы в праве потребовать возврата или обмена.

Если 15 дней уже прошло — то согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на устранение недостатков. Срок — до 45 дней. На время устранение недостатков по вашему требованию вам в течении 3х дней обязаны предоставить товар с такими же основными потребительскими свойствами. Если этого сделано не будет, то согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП вам обязаны будут выплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 4 дня и до момента возвращения вашего товара. Требование о подмене должно быть заявлено вами, желательно это сделать письменно!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должны ли мне на время проведения экспертизы выдать другой телефон?

Светлана

Если потребуете, то должны выдать в течении 3 дней.

Успехов.