Обмен некачественного товара

Вчера приобрел в магазине "5 элемент" г. Кемерово автомобильный радиоприемник при установке в автомобиль обнаружилось, что табло на панели не работает в полном объеме. Сам я проживаю в г. Анжеро-Судженске и у нас в городе имеется магазин этой же торговой сети.

ВОПРОС: Имею ли я возможность обратиться с вопросом обмена в магазин той же торговой сети, но в другом городе.

, Эдуард, г. Анжеро-Судженск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имею ли я возможность обратиться с вопросом обмена в магазин той же торговой сети, но в другом городе.

Эдуард

Добрый день Эдуард!
То, что магазин под одним и тем же названием —  это ещё не означает, что это не разные юридические лица(к примеру ДНС — это порядка 1000 магазинов по России и почти в каждом городе это разное юридическое лицо, а торговая сеть одна). Возможно в вашем случае это не так, но согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть в данном пункте не идет речи то, что другой магазин под таким же названием обязан принять товар.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имею ли я возможность обратиться с вопросом обмена в магазин той же торговой сети, но в другом городе.

Эдуард

Если это одно юридическое лицо (посмотреть можно на кассовом чеке должно совпадать ИНН), тогда можете.

Успехов.