Если объявленного в розыск найдут, что с ним будет?

Мой бывший муж объявлен в розыск. Он должник. Чем это для него чревато и что будет если его найдут. Из имущества у него только часть дома. Больше нет ничего.

, полина дмитриева, г. Тула
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Найдут, вручат все постановления, предупредят об уголовной ответственности,, отберут объяснения. А там уже будут решать в зависимости от имеющихся документов и пояснений гражданина-должника.

Цель розыска - установить местонахождение должника.

Я всегда придерживаюсь мнения, что если у вас есть дети от данного человека, то лучше уголовное дело не возбуждать- мало ли как оно отразится в дальнейшем на судьбе ребенка.

Сергей Воронин
Юрист

Я так понима, он должник по алиментным обязательствам. По Вашему заявлению в отношению его может быть возбужденно уголовное дело по ст.157 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заявление о возбуждении уголовного дела можно подать в службу судебных приставов, где находится исполнительный лист, по все вероятности они же и обявили вашего мужа в розыск.

Но на сколько я знаю для возбуждения уголовного дела, надо минимум три предупреждения об уголовной отвественности, а чтобы их вынести надо найти должника.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если завели разыскное дело в ФССП, то ничего страшного не будет. Арестовывать его не будут. По сути погрозят пальцем и отпустят.