Возможен ли вход в нежилое помещение на 1 эт. Многокв. Дома если он занимает часть огорода прилегающей к дому

Здравствуйте,в многоквартирном доме на первом этаже квартиру переделали под магазин,дело в том что выход сделали с лоджии прямо в огород и кусок общедомовой земли т.е зелёной зоны оградили под крыльцо и положили брущадку , оградили сеткой,легально ли это??

, света, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это незаконно. Придомовая территория — общая собственность всех собственников помещений, равно как и стена, в которой прорубается дверь из окна.

Для того, чтобы это было легальным, собственнику магазину необходимо инициировать общее собрание, на котором бы жильцы дали согласие на затрагивание стены и пользование земельным участком.

Обращайтесь в администрацию района, если не поможет — в суд.

не факт, что прорубленный выход приходится именно на придомовую
территорию. Например в моем городе территории многих МКД формировались
по внешней границе МКД.

Если земельный участок не сформирован (нет границ), это не означает что он ничей, и его можно использовать под свои нужды никого не спрашивая — он находится в собственности соответствующего муниципального образования. Таким образом, при наличии участка под домом, границы которого проходят по фундаменту, чтобы поставить крыльцо, собственнику магазина надлежит испрашивать согласия у администрации района (города).

не везде земельные участки для придомовой территории сформированы

А если такого участка вообще нет, тогда смотрим ч. 3, 4 ст. 16 ФЗ «о введении в действие жилищного кодекса РФ», где говорится о том, что не смотря на отсутствие участка под домом, собственники помещений всё равно владеют и пользуются землёй, на сколько это необходимо для обслуживания и эксплуатации дома, и в любой момент они могут обратиться в ОМСУ для формирования земельного участка с нужным отводом (под дорожки, стоянку, детскую площадку и т.д.) — просто по фундаменту дома никто участки не формирует, в этом нет никакого смысла. Формируются они только при выделении пятна под строительство.

запросите в управляющей организации план земельного участка

План участка нужно просить у собственника земельного участка, или в Росреестре, или хотя бы, тут nsdi.ru/geoportal/catalog/search/search.page УК никаким макаром не может быть собственником участка, это лишь подрядная организация, которая по договору выполняет определённые услуги. а следовательно, наличие межевых планов у неё весьма сомнительно. Опять, таки, если участок не сформирован, соответствующий запрос надо подавать в администрацию.
Ильдус Юсупов
Юрист

Для того, чтобы это было легальным, собственнику магазину необходимо инициировать общее собрание, на котором бы жильцы дали согласие на затрагивание стены и пользование земельным участком.

Коливанов Сергей

Не знаю как в Саратове, но не везде земельные участки для придомовой территории сформированы. кроме того, не факт, что прорубленный выход приходится именно на придомовую территорию. Например в моем городе территории многих МКД формировались по внешней границе МКД.
Нужно отталкиваться от этого — запросите в управляющей организации план земельного участка. Если территория придомовая то собрание собственников, если нет, то вероятнее всего это муниципальные земли и возможно получить разрешение в администрации муниципального образования.
И кроме того, вопрос возможности входа необходимо было выяснять как раз на собрании сбоственников по вопросу реконструкции общего имущества МКД, а не после переделки. Надеюсь, что у Вас такой протокол на руках имеется и осталось только разобраться с землей.