Увольнение и отработка 2 недели

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я работаю в больнице акушером, вчера написала заявление об увольнении по собственному желанию, главный врач подписал с 2х недельной отработкой! А я работала неделю по замещению на 1,75 ставке во время специализации другого сотрудника. Вопрос вот в чем я сейчас должна отрабатывать 2 недели как за 1,75 ставка, т.е. За двоих? Или за свою 1 ставку? Спасибо большое!

, Байрам, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. От совмещения Вы вправе отказаться уведомив работодателя за три дня (ст. 60.2 ТК).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны уведомить работодателя за 2 недели. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. От совмещения Вы можете отказаться на основании ст. 60.2 ТК РФ, уведомив работодателя за 3 дня.

С уважением, Надежда.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство в принципе не содержит понятие «отработка».  Вы обязаны уведомить о предстоящем увольнении работодателя за две недели. Так что, строго говоря, в этой ситуации неправы и вы и ваш главврач, который не может устанавливать вам иную дату увольнения, если не готов согласиться с вашим увольнением  той датой, о которой вы просите в заявлении. Т.е. на том вашем заявлении он вправе поставить либо положительную, либо отрицательную резолюцию,  а вы уже можете написать новое заявление с соблюдением правила о двухнедельном уведомлении. Если есть обоюдное желание и возможность согласовать иную дату увольнения — это возможно.

Что касается совмещения, то действительно ст. 60.2. ТК РФ позволяет вам отказаться от совмещения с соблюдением трехдневного предварительного уведомления.