Имеет ли юр. Сил договор купли продажи оборудования составленный в письменной форме без натариуса?

добрый вечер, купила оборудование по договору купли продажи не заверенное нотариально, продавец отказывается передать мне оборудование, могу ли я с этим договором купли продажи обратится в суд?

, ирина, с. Хоринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Закон не обязывает такие договоры исполнять нотариально

ирина
Клиент, с. Хоринск

т.е. договор имеет юр. силу?

ирина

Если он подписан сторонами, то имеет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К договорам купли-продажи не применяются требования об обязательном нотариальном удостоверении

С уважением Александр

т.е. договор имеет юр. силу?

ирина

Договор купли-продажи составленный в простой письменной форме будет иметь юридическую силу

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, имеет. Договор составляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5061
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Договор купли-продажи оборудования может быть заключен в простой письменной форме и нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

С Уважением, Надежда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Как совершенно верно указали коллеги договор купли-продажи оборудования не требует нотариального удостоверения.

Составленный в простой письменной форме и содержащий все существенные условия, такой договор будет считаться заключенным и иметь юридическую силу.

Если оборудование конкретно определено в договоре, прописан порядок и сроки передачи оборудования и продавцом допущено нарушение договора, соблюден досудебный порядок (если он установлен договором) — можете обращаться в суд.

Согласно пункту 2 статьи 463 Гражданского кодекса РФ:

при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 Гражданского кодекса РФ.

Данная статья предоставляет покупателю право требовать изъятия этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

До момента обращения в суд желательно получить доказательства того, что продавец уклоняется от своей обязанности передать товар в установленные договором сроки (письма в адрес продавца, претензия).