Может ли работодатель оштрафовать работника без письменного приказа о каких либо штрафах

Уважаемые юристы!

Я работаю в магазине, крупной торговой сетке, в качестве продавца.В конце ноября 2014 года до нашего коллектива донесли информацию.

Декабрь и январь у нашего работодателя считаются "Горячими месяцами" т.к. покупательский спрос увеличивается в эти месяцы. Нам публично без подписания какого либо документа и без предоствления его сказали, что если работник магазина в эти два месяца, опоздает или не выйдет на работу даже при наличии больничного листа, он будет оштрафован на 3000 тысячи рублей за один день.

В праве ли работодатель так делать, без какого либо предоставления внутреннего письменного постановления. Нами, как работниками по этому вопросу документ какой либо не был подписан.

, Екатерина Копылова, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В праве ли работодатель так делать, без какого либо предоставления внутреннего письменного постановления

Екатерина

Нет, у него таких прав у него нет. Вообще в трудовом законодательстве понятия штрафа нет вообще.

И не оплачивать «Больничные» он тоже не может. Это грубое нарушение законодательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ТК РФ вообще не предусматривает права работодателя налагать какие то штрафы в принципе, поэтому такие действия работодателя незаконны

Екатерина Копылова
Клиент, г. Кострома

Из места работы о котором я вам писала я уволилась, но расчета за отработанные в магазине смены не получила. Фамилии моей в ведомости о зарплате не оказалось, поинтересовавшись почему так, мне ответили что все деньги пошли вот как раз на те штрафы, о которых я писала. Что посоветуете мне делать.

Что посоветуете мне делать.

Екатерина

Срочно в суд и взыскивать ЗП, проценты, моральный вред. Кроме того обратитесь в прокуратуру и ГИТ с заявлением о привлечении работодателя к административной отвественности

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Трудовой кодекс не содержит в себе положений относительно штрафов за нарушения трудовой дисциплины. За подобного рода нарушения предусмотрены замечание, выговор и увольнение.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Штрафовать работодатель вообще не может. Трудовым кодексом такого вида наказания работников не предусмотрено.

Если у работника есть листок нетрудоспособности, то он может не выходить на работу в тот период, который в этом листке указан.

По таким факта пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.