8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель оштрафовать работника без письменного приказа о каких либо штрафах

Уважаемые юристы!

Я работаю в магазине, крупной торговой сетке, в качестве продавца.В конце ноября 2014 года до нашего коллектива донесли информацию.

Декабрь и январь у нашего работодателя считаются "Горячими месяцами" т.к. покупательский спрос увеличивается в эти месяцы. Нам публично без подписания какого либо документа и без предоствления его сказали, что если работник магазина в эти два месяца, опоздает или не выйдет на работу даже при наличии больничного листа, он будет оштрафован на 3000 тысячи рублей за один день.

В праве ли работодатель так делать, без какого либо предоставления внутреннего письменного постановления. Нами, как работниками по этому вопросу документ какой либо не был подписан.

Показать полностью
, Екатерина Копылова, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В праве ли работодатель так делать, без какого либо предоставления внутреннего письменного постановления

Екатерина

Нет, у него таких прав у него нет. Вообще в трудовом законодательстве понятия штрафа нет вообще.

И не оплачивать «Больничные» он тоже не может. Это грубое нарушение законодательства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ТК РФ вообще не предусматривает права работодателя налагать какие то штрафы в принципе, поэтому такие действия работодателя незаконны

1
0
1
0
Екатерина Копылова
Екатерина Копылова
Клиент, г. Кострома

Из места работы о котором я вам писала я уволилась, но расчета за отработанные в магазине смены не получила. Фамилии моей в ведомости о зарплате не оказалось, поинтересовавшись почему так, мне ответили что все деньги пошли вот как раз на те штрафы, о которых я писала. Что посоветуете мне делать.

Что посоветуете мне делать.

Екатерина

Срочно в суд и взыскивать ЗП, проценты, моральный вред. Кроме того обратитесь в прокуратуру и ГИТ с заявлением о привлечении работодателя к административной отвественности

1
0
1
0
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Трудовой кодекс не содержит в себе положений относительно штрафов за нарушения трудовой дисциплины. За подобного рода нарушения предусмотрены замечание, выговор и увольнение. 

0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Штрафовать работодатель вообще не может. Трудовым кодексом такого вида наказания работников не предусмотрено.

Если у работника есть листок нетрудоспособности, то он может не выходить на работу в тот период, который в этом листке указан.

По таким факта пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2015