Имеет ли право организация выселить из общежития? И возможна ли приватизация?

Добрый вечер, я проживаю в общежитии для сотрудников и аспирантов ВУЗа на протяжении 15 лет,имеет ли право ВУЗ меня выселить? общежитие находится за городом в поселке.

нуждающийся сотрудник проживает в отдельной квартире со своей семьей,ремонт в "квартире" делают за личные средства, плата за данное помещение больше чем за большую площадь в городе,хотя в городе в стоимость входит и вода и свет и уборка территории и обслуживание подъезда и лифта так же и на кап.ремонт, у нас за 50кв.м и 2 прописанных человек сумма составляет 3500 тыс руб. , так как плиты электрические и постоянные перебои с водой и отоплением, то мы греем воду и пользуемся обогревателями,соответственно оплата за электричество высокая, сейчас они хотят добавить новую строку в платежке на кап.ремонт.добавлю что все стояки,окна, радиаторы,сантехнику полный ремонт мы закупаем за свои средства, общего ремонта дома не было! сейчас они хотят заключать договора на 1 год. а далее неугодных выселить,имеют ли они право нас выселять? и возможна ли приватизация этих квартир, если все сделано за наш счет?

, Анна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 4 Закона о приватизации:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

 Поэтому приватизировать права вы не имеете.

Относительно выселения, то сделать это будет крайне трудно, т.к.

в соответствии со ст. 684 ГК РФ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.