Оспаривание доли наследства

В нашей семье было 5 человек, мать, отец и 3 брата. В 1993 году умер отец, после его смерти в наследство никто не вступал. Затем 1996 году умерла мать, также в наследство никто не вступал. Затем в 2003 году умер старший брат, мы со средним братом решили продать родительский дом. Я младший брат живу в другом городе, в связи с этим для продажи дома я отказался от части своего наследства в пользу брата. Дом был продан. На днях меня разыскал директор совхоза в котором работал мой отец и сказал, что у отца осталось наследство 25 га земли и 7 акций. Но тут появляются дети моего среднего брата и мне говорят, что я отказался от наследства в пользу их отца и значит теперь наследниками являются они, а не я. Неужели я теперь не являюсь ни каким наследником? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Калининград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений!

Вы же отказались в пользу брата от всего наследства сразу. Вновь обнаруженное имущество может оформить только Ваш брат. После его смерти его дети и супруга будут наследниками первой очереди, Вы — второй очереди. Только если наследники первой очереди  не примут наследство, откажутся или будут отстранены, тогда только Вы сможете наследовать.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за разъяснения !