8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Здравствуйте, я приобрел квартиру по договору долевого участия, выплатил сразу все наличкой. А теперь вопрос могу ли я оформить эту квартиру на свою мать, дело в том что ключи я получил и акт приемки подписал уже. Я заказал кадастровый паспорт, домовую книгу, и тех паспорт в бти. Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? чтобы квартира моей не была ни на минуту? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на квартиру зарегистрировать переход права по договору дарения маме. В таком случае право все таки сначала на Вас зарегистрируют, но свидетельство не выдадут, а затем зарегистрируют на маму и она уже получит свидетельство о государственной регистрации права. Если это совместно нажитое имущество, то даже если дарение без согласие жены зарегистрируют, то супруга все таки сможет потом признать сделку недействительной. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ?

Юрий

В регистрационном деле будут сведения об этом объекте недвижимости. Вы будете значиться сначала ее собственником, а затем мама. Регистрация права и перехода права пройдет в один день. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

чтобы квартира моей не была ни на минуту?

Юрий

к сожалению так сделать не получиться, т.к. прежде чем подарить данную квартиру маме,  право собственности все же будет оформлено в росреестре на вас.

1
0
1
0

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

Юрий

в данном случае что вы понимаете под словом «формально», вы можете уточнить с чем связано ваше беспокойство?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, это я понимаю но сколько примерно времени это занимает обычно? Документы на оформление и дарственный договор ведь подаются одновременно ? в один орган? Простите за такие вопросы.

Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015