8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Здравствуйте, я приобрел квартиру по договору долевого участия, выплатил сразу все наличкой. А теперь вопрос могу ли я оформить эту квартиру на свою мать, дело в том что ключи я получил и акт приемки подписал уже. Я заказал кадастровый паспорт, домовую книгу, и тех паспорт в бти. Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? чтобы квартира моей не была ни на минуту? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на квартиру зарегистрировать переход права по договору дарения маме. В таком случае право все таки сначала на Вас зарегистрируют, но свидетельство не выдадут, а затем зарегистрируют на маму и она уже получит свидетельство о государственной регистрации права. Если это совместно нажитое имущество, то даже если дарение без согласие жены зарегистрируют, то супруга все таки сможет потом признать сделку недействительной.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ?

Юрий

В регистрационном деле будут сведения об этом объекте недвижимости. Вы будете значиться сначала ее собственником, а затем мама. Регистрация права и перехода права пройдет в один день.

Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

чтобы квартира моей не была ни на минуту?

Юрий

к сожалению так сделать не получиться, т.к. прежде чем подарить данную квартиру маме, право собственности все же будет оформлено в росреестре на вас.

1
0
1
0

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

Юрий

в данном случае что вы понимаете под словом «формально», вы можете уточнить с чем связано ваше беспокойство?

Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, это я понимаю но сколько примерно времени это занимает обычно? Документы на оформление и дарственный договор ведь подаются одновременно ? в один орган? Простите за такие вопросы.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я оформить дом и землю в свою собственность?
Здравствуйте. Я живу в доме моего деда уже семь лет. Дед умер 20 лет назад документов на дом нет. А в наследство его трое детей не вступили. Могу ли я оформить дом и землю в свою собственность? Да у деда была жена и прописана в этом же доме. Но на данный момент она признана как опасная для общества и её место нахождения нам не известно. За ранее большое спасибо!!!!!
, вопрос №2718380, olga, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить опекунство и получать пособие по уходу за своей сестрой 1941 года рождения?
Здравствуйте. Могу ли я оформить опекунство и получать пособие или другие выплаты по уходу за своей сестрой, инвалидом второй группы, 1941 года рождения.Которая в данный момент проживает у меня,так как самостоятельно обслуживать себя не может, регистрации на моей площади у нее нет.
, вопрос №2668938, MILANA KOLTSOVA, г. Саров
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить договор дарения на 1/2 квартиры на мужа?
Здравствуйте! Являюсь 100% собственником квартиры с 2010г. (наследство от первого покойного мужа).В 2014 г. вышла замуж повторно, хочу сделать мужа совладельцем моей квартиры (1/2).(Он купил квартиру для моей дочери, которая жила со мной, она переехала и прописана там. Оформил на меня. Вопросы: 1.Могу ли я оформить договор дарения на 1/2 квартиры на мужа через МФЦ? 2.Договор дарения квартиры, где живет дочь не хочу оформлять на нее из за опасения,что она может продать. (Такой случай уже был). Как мне лучше поступить, оформить завещание ?? Я хочу жить и умереть спокойно,зная ,что это квартира будет всегда ее (муж не против), но как все это оформить. СПАСИБО огромное заранее за ответ. С уважением.
, вопрос №2227658, Елена, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я купить квартиру у своей мамы на материнский капитал?
Здравствуйте. Могу ли я в сейчас, в 2016 году, купить квартиру у своей мамы на материнский капитал? В ее квартире ни я, ни мои дети не прописаны. Имею свое жилье, но меньшее по м2 чем у нее. И надо ли в договоре купли-продажи сразу прописывать доли детей в покупаемом жилье (если можно купить кв у мамы), или это надо сделать по истечении 6 месяцев, после покупки кв? («действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками (бабушка в моем случае), за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование») В кредитной организации отказали, сославшись на то, что покупать кв у близкого родственника я не имею право на МсК.
, вопрос №1484620, Наталья,
3 ответа
Право собственности
Можем ли мы оформить землю и с чего следует начать?
мой отец получил в наследство квартиру в многоквартирном одноэтажном доме (постройки 1955 года финского типа) дом на четыре семьи. В этом же доме я купила соседнюю квартиру. таким образом в нашей собственности половина дома, но документов на землю под частью дома и вокруг нашей части дома никаких нет. Можем ли мы оформить землю и с чего следует начать?
, вопрос №675797, Надежда, г. Тула
2 ответа