160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ответственность за принуждение к материальной ответственности

День добрый. Какую ответственность (административную, уголовную) несет работодатель за принуждение к материальной ответственности (должность секретаря. Материальную ответственность не подразумевает). По возможности со ссылками на статьи и постановления

10 Февраля 2015, 19:31, вопрос №720661

Уточнение клиента

Директор учреждения хочет, чтобы через мою личную карту для зарплаты мне учреждение перечисляло деньги на нужды директора, а я их ему передавал наличными. Договор о передачи подписывать отказывается. Договор о материальной ответственности подписывать отказывается. Суммы перечислений называть отказывается. При отказе угрожает увольнением.

10 Февраля 2015, 19:53

Уточнение клиента

Работаю документоведом в государственном казенном учреждении. В мои обязанности входит ездить в администрацию города за документами. В связи с этим учреждение предоставляет мне проездной билет. Так как в таких учреждениях все финансовые операции проходят через управление финансов, я являюсь материально ответственным лицом за проездной билет (на мою карту перечисляют сумму в размере его стоимости). Директор учреждения приобретает за свои деньги что-то для нужд учреждения. Быть материально ответственным лицом он не хочет (говорит, директор не может им быть). Директор хочет, чтобы за его покупки управление финансов перечисляло деньги мне, документоведу, на карту, а я их ему отдавал наличными.

10 Февраля 2015, 19:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Что значит

принуждение к материальной ответственности

Александр

?

10 Февраля 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Директор учреждения хочет, чтобы через мою личную карту для зарплаты мне учреждение перечисляло деньги на нужды директора, а я их ему передавал наличными. Договор о передачи подписывать отказывается. Договор о материальной ответственности подписывать отказывается. Суммы перечислений называть отказывается. При отказе угрожает увольнением.

Александр

А в чем тут материальная ответственность?

10 Февраля 2015, 19:54
Юрист - Сергей
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конкретизируйте пожалуйста ситуацию. Работодатель не несет никакой ответственности за принуждение к материальной ответственности, если принуждение не сопряжено с нарушением прав работника. Что вы понимаете под «принуждением»? Напоминаю, что в соответствии со ст. 238 ТК РФ: 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. 

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

10 Февраля 2015, 19:46
q Отблагодарить
0 0
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Работаю документоведом в государственном казенном учреждении. В мои обязанности входит ездить в администрацию города за документами. В связи с этим учреждение предоставляет мне проездной билет. Так как в таких учреждениях все финансовые операции проходят через управление финансов, я являюсь материально ответственным лицом за проездной билет (на мою карту перечисляют сумму в размере его стоимости). Директор учреждения приобретает за свои деньги что-то для нужд учреждения. Быть материально ответственным лицом он не хочет (говорит, директор не может им быть). Директор хочет, чтобы за его покупки управление финансов перечисляло деньги мне, документоведу, на карту, а я их ему отдавал наличными.

Вы вправе не выполнять такое требование и это не будет являться основанием для увольнения. Это не входит в ваши обязанности, если не содержится в трудовом договоре, либо иных соглашениях. Привлечь директора к какой-либо ответственности за это нельзя.

10 Февраля 2015, 20:01
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из Ваших уточнений можно говорить о приготовлении к преступлению. По сути в будущем будет иметь место хищение денежных средств. Тут уже работа для правоохранительных органов. Только вопрос, возьмутся ли они за это дело на такой ранней стадии. Если только такие факты не имели место в прошлом.

10 Февраля 2015, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут