260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Забрать жильё за долги

Бывший муж должен мне по исполнительному листу большую сумму. у нас с ним комната в общежитии пополам. Он умер. Сестра в наследство вступать не будет из за его долгов. Детей у него нет. Полкомнаты отойдёт государству? Что мне делать?

10 Февраля 2015, 18:47, вопрос №720594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Уточните пож-т:

 Бм должен только Вам или еще кому-то? 

Из наследства у него только данные полкомнаты или есть еще что-то? 

Вы с его сестрой в хороших отношениях?

10 Февраля 2015, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Он умер в тюрьме, должен только мне и моим детям. С его сестрой в удовл. отношениях. Кроме полкомнаты у него ничего нет.

10 Февраля 2015, 18:57
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У вас общие дети с умершим?

10 Февраля 2015, 18:58
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Мои дети, не его.

10 Февраля 2015, 18:59
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Понятно, тогда вам остается только договариваться с его сестрой. чтобы она вступила в наследство и за его долги отдала вам эту часть комнаты.

ст. 1175 ГК РФ: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, больше чем она получила от него в наследство, она не отдаст.

10 Февраля 2015, 19:03
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если не вступит? Этот вопрос меня и волнует?

10 Февраля 2015, 19:05
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если не вступит, тогда к сожалению никак- комната  уйдет 

ст. 1152 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

10 Февраля 2015, 19:11
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос в том , что у меня ПОЛОВИНА комнаты по документам! Как может быть вторая половина ничья? это ж не отдельная квартира

10 Февраля 2015, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут