Здравствуйте.
1. Единственное жильё не подлежит взысканию
По общему правилу взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жильё должника и его семьи
(ст. 446 ГПК РФ).
Если один из домов является единственным фактическим местом проживания вас и детей,
его за долги забрать нельзя (если это не ипотека).
2. Второй дом
Если у вас два жилых дома в собственности, суд и приставы вправе:
— признать один из них не единственным жильём;
— обратить взыскание именно на этот объект.
Обычно рискует тот дом:
— где вы не проживаете постоянно;
— который не используется как единственное жильё детей.
3. Дом с материнским капиталом
Сам факт использования маткапитала не защищает жильё от взыскания полностью.
Но есть важные нюансы:
— доли принадлежат детям, их имущество трогать нельзя;
— продать такой дом крайне сложно без согласия опеки;
— на практике приставы редко обращают взыскание на такое жильё,
но юридически полностью исключить риск нельзя.
4. Что чаще всего происходит
При долге 2 млн руб.:
— сначала взыскивают деньги, счета, доходы;
— затем второе жильё, если оно есть и не является единственным.
Вывод:
— единственный дом, где вы живёте с детьми, забрать не могут;
— под риском находится второй дом, особенно если он не единственное жильё.