Наследник не оформил должным образом наследование половины земельного участка

Здравствуйте. Земельный участок поделен на 2 части . Одна часть вместе с домом - в моей собствености. Другая часть принадлежала брату, умершему в 1996 году. Его сын, мой племянник, не оформил до настоящего времени должным образом наследование данной половины и не вступил в право собственности. Хотя после 6ти месяцев со дня кончины своего отца (моего брата) вступил в наследство квартиры и оформил ее в собственность. В юридической консультации мне сказали, что одновременно с наследованием квартиры он должен был автоматически унаследовать земельный участок. А оформлять право собственности наследник может можно сколь угодно долго. И может вообще не оформлять. Правильно ли это? Я бы хотела сама оформить данную половину участка в собственность, что Вы мне посоветуете? Оба свидетельства о собственности старого образца (на обе половины) - мое и брата - имеются. Спасибо Елена

, Елена, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

. В юридической консультации мне сказали, что одновременно с наследованием квартиры он должен был автоматически унаследовать земельный участок. А оформлять право собственности наследник может можно сколь угодно долго. И может вообще не оформлять. Правильно ли это?

Елена

Да, это так. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если вы хотите стать полноправной владелицей участка, то вам придется договориться с племянником, чтобы он, получив свидетельство о праве на наследство по закону, продал или подарил вам свою  часть.

С уважением, Ирина!