1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследник не оформил должным образом наследование половины земельного участка

Здравствуйте. Земельный участок поделен на 2 части . Одна часть вместе с домом - в моей собствености. Другая часть принадлежала брату, умершему в 1996 году. Его сын, мой племянник, не оформил до настоящего времени должным образом наследование данной половины и не вступил в право собственности. Хотя после 6ти месяцев со дня кончины своего отца (моего брата) вступил в наследство квартиры и оформил ее в собственность. В юридической консультации мне сказали, что одновременно с наследованием квартиры он должен был автоматически унаследовать земельный участок. А оформлять право собственности наследник может можно сколь угодно долго. И может вообще не оформлять. Правильно ли это? Я бы хотела сама оформить данную половину участка в собственность, что Вы мне посоветуете? Оба свидетельства о собственности старого образца (на обе половины) - мое и брата - имеются. Спасибо Елена

10 Февраля 2015, 17:45, вопрос №720523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

. В юридической консультации мне сказали, что одновременно с наследованием квартиры он должен был автоматически унаследовать земельный участок. А оформлять право собственности наследник может можно сколь угодно долго. И может вообще не оформлять. Правильно ли это?

Елена

Да, это так. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если вы хотите стать полноправной владелицей участка, то вам придется договориться с племянником, чтобы он, получив свидетельство о праве на наследство по закону, продал или подарил вам свою  часть.

С уважением, Ирина!


10 Февраля 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.