Возврат обеспечительного взноса по предварительному договору аренды

Здравствуйте!

Согласно предварительного договора аренды арендатор внес обеспечительный взнос в размере ХХХХХ условных единиц. Одна условная единица равняется 1 доллару США по курсу Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) на дату платежа.

Взнос был внесен согласно утвержденному графику несколькими траншами в рублях по курсу на дату каждого платежа.

В связи с невыполнением арендодателем своих обязательств и окончанием срока действия договора, арендатор намерен в судебном порядке добиваться возврата обеспечительного взноса.

Может ли Арендатор выставлять требование вернуть обеспечительны взнос в размере ХХХХХ условных единиц с оплатой в рублях по текущему курсу.

Если да, то какая дата будет принята для расчета: дата обращения в суд, решение суда или фактической выплаты?

, Валерий, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В связи с невыполнением арендодателем своих обязательств и окончанием срока действия договора, арендатор намерен в судебном порядке добиваться возврата обеспечительного взноса.

Валерий

Здравствуйте. о чем тут идет речь? что было не исполнено. В таких ситуациях лучше посмотреть договор

Может ли Арендатор выставлять требование вернуть обеспечительны взнос в размере ХХХХХ условных единиц с оплатой в рублях по текущему курсу.

Валерий

опять же надо смотреть договор. Обычно предусматривают просто возврат платежа (не больше, а именно эту сумму), но если у вас все расчеты указываются в валюте то выплата идет по курсу на дату выплаты

ГК

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть
предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной
определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах
(экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае
подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу
соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,
если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или
соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также
платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на
территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях,
в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Владимир!

Договор более 100 страниц.

Не построен торговый центр, не заключены краткосрочные и долгосрочные договоры.

Предварительный договор заключен в октябре 2013 года. Через год истек срок.

Весь договор составлен в у.е.Одна условная единица равняется 1 доллару США по курсу Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) на дату платежа.

Платежи производились в рублях.

Есть ли практика возврата средств в таких случаях?

Не построен торговый центр,

Валерий

это тогда договор подряда а не аренды

не заключены краткосрочные и долгосрочные договоры.

Валерий

или аренда у вас должна была быть в этом торговом центре который не построили?

Весь договор составлен в у.е.Одна условная единица равняется 1 доллару США по курсу Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) на дату платежа.

Валерий

если речь везде идет — по курсу на дату платежа — то и возвращать должны по курсу- на дату платежа

Есть ли практика возврата средств в таких случаях?

Валерий

претензия конрагенту писалась? ответы какие то были?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с невыполнением арендодателем своих обязательств и окончанием срока действия договора, арендатор намерен в судебном порядке добиваться возврата обеспечительного взноса.

Валерий

Какие обязательства не были выполнены и почему?

Вы можете договор выложить, без него что то трудно сказать.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте , Александр!

Договор более 100 страниц.

Если коротко: предварительный договор предусматривает заключение краткосрочного и долгосрочного договоров аренды, передачу помещения для коммерческой деятельности. Центр не сдан, предложения о заключении договоров нет. Прошло более года. Договор весь в у.е.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

При расчетах будет принята дата фактической выплаты, т.к. курс во всех трех случаях может отличаться.

Для избежания подобной ситуации я рекомендовал бы сторонам в договоре воспользоваться правом зафиксировать курс для будущих расчетов, написав верхнее значение.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Взнос внесен в 2013 году. Прошел год. Предварительный договор закончился. Арендодатель не предоставил помещение в аренду. Возвращать обеспечительный платеж отказался. Договор в уе. Оплачен по курсу на момент оплаты в 2013 году. Сейчас курс в 2 раза выше. На что я могу претендоватьсв суде. На фактически выплаченную сумму или в уе, на сегодняшникурс?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Если да, то какая дата будет принята для расчета: дата обращения в суд, решение суда или фактической выплаты?

Валерий

Для обращения в суд, вам нужно будет в иске указывать конкретную сумму. Потому расчет нужно делать на дату обращения в суд. В соответствии со ст. 208 Гражданского процессуально Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Но индексация присужденных сумм делается очень редко, в смысле обращаются очень редко за индексацией денежных сумм.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Это вторая часть вопроса.

Главное в следующем:

Может ли Арендатор выставлять требование вернуть обеспечительны взнос в размере ХХХХХ условных единиц с оплатой в рублях по текущему курсу. Если Договор в уе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ВАм таТак же Вам необходимо солюсти претензионный порядок пере

Может ли Арендатор выставлять требование вернуть обеспечительны взнос в размере ХХХХХ условных единиц с оплатой в рублях по текущему курсу.

Валерий

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если да, то какая дата будет принята для расчета: дата обращения в суд, решение суда или фактической выплаты?

Валерий

Дату можете ставить либо на день подачи искового заявления, либо на дату вынесения судом решения На ваше усмотрение, я бы рекомендовала второй вариант Так же вправе на основании ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование чужими денежными средствами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 395.
Ответственность за неисполнение денежного
обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

ВАм так же необходимо соблюсти претензионный порядок, т.е направить претензию о возврате денег с указанием срока возврата и суммы, в случае отказа обратитесь в суд Претензию направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Владимир Пелевин
Юрист

Валерий, в данном случае будет иметь значение условие договора о порядке возврата обеспечительного платежа. Если такое условие есть и оно аналогично содержанию изложенного Вами положения о внесении платежа, действительно, в этом случае можно требовать возврата рублевого эквивалента суммы, выраженной в валюте, по курсу на дату платежа/возврата. Соответственно и требование в суд необходимо заявлять с такой формулировкой, а приставы при взыскании пересчитают курс на дату взыскания. Но, если условие о порядке возврата обеспечительного платежа в договоре отсутствует — в таком случае можно рассчитывать только на сумму в рублях, которая была сконвертирована по курсу на дату платежа и, соответственно, уплачена.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

В договоре не прописан порядок возврата обеспечительного платежа.

Есть ли практика по данному вопросу?

В договоре не прописан порядок возврата обеспечительного платежа

Валерий

Валерий, если условие о порядке возврата обеспечительного платежа в договоре отсутствует — в таком случае можно рассчитывать только на сумму в рублях, которая была сконвертирована по курсу на дату платежа и, соответственно, уплачена.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

У Вас в предварительном договоре сумма обеспечительного взноса указана в рублях или в валюте?

окончанием срока действия договора

Валерий

Вы имеете в виду, предварительного договора, если да, то почему не заключен основной договор?

Весь договор составлен в у.е.Одна условная единица равняется 1 доллару США по курсу Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) на дату платежа.

Валерий

А претензию Вы писали о возврате платежа в связи с не заключением основного договора.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Договор в валюте.

Предварительный договор действует год, если не указан строк.

Арендодатель не построил и не предоставил в аренду помещение. Предложения о заключении краткосрочного и долгосрочного договоров не поступало.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! Нужно читать договор — каким образом это прописано в договоре. Законные методы описаны уже другими юристами. Я бы почитала договор.