8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Добрый день.4 марта 2014 г.на пешеходном переходе сбили мою свекровь,в результате чего она скончалась на месте.После долгих судебных разбирательств виновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и выплаты морольного ущерба в размере 700 000 рублей.Решение суда вступило в силу от 11.11.2014 г.Обращались к судебным приставам.На что они ответили,что виновник находится в разводе,никаких доходов у него нет.Развод после ДТП.В какие сроки он обязан начать выплату?И что ему грозит в случае неуплаты?Помогите,пожалуйста.Прошел год,а дело не сдвинулось с мертвой точки.Семья не открывают дверь приставам.Что нам сейчас делать?

Показать полностью
, Наталья,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации, учитывая, что решение суда или приговор уже вступил в законную силу, говорить необходимо не о том, в какие сроки он обязан выплачивать (он вообще может никогда не начать выплачивать, если полагаться на его волю), а о том, в какие сроки решение суда должно исполняться принудительно. И это — несколько разные вещи.

Вам необходимо был еще при обращении в суд применить обеспечительные меры — наложить арест на имущество должника.

Судебные приставы обязаны исполнить решение суда в двухмесячный срок. Но это срок в течение которого судебные приставы обязаны установить наличие имущества у должника и совершить действия, направленные на погашение долга. Очевидно, что если должник гол как сокол, у нет ни денежных средств, ни имущества, ни систематического дохода, исполнить решение суда по объективным причинам будет невозможно.

Причиной неисполнения не может быть отказ открыть двери судебным приставом. Приставы имеют право применять физическую силу при исполнении судебных решений, в т.ч., имеют право исполняя судебное решение, взламывать двери в квартиру.

Возможно, проблема в недостаточном контроле и настойчивости с вашей стороны за действиями судебных приставов, которые не очень стараются что-то сделать.

Кроме того, возможно, есть основания для обращения взыскания на долю имущества должника в совместно нажитом в браке имуществе, или, при его недостаточности, на долю супруги в этом имуществе.

Разумеется, такой вопрос  решается  не судебным приставом, а судом.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Срасибо за помощь.Всего вам доброго.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015