156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат брака

Доброго времени суток уважаемые юристы! Столкнулся с трудностями возврата бракованного товара в интернет магазин (смартфон). Товар на гарантии. Суть проблемы в том, что продавец отказывается возмещать услуги доставки бракованного телефона от Хабаровска до Москвы и обратно, в случае если экспертиза подтвердит брак. Поставщик ссылается на п7 ст18 в ЗоЗПП. Там указано, что только товар свыше 5 кг. доставляется силами и средствами поставщика. Как быть? Могу ли я основополагаться, что доставка товара-это мои прямые убытки по вине поставщика (производителя) и что продавец обязан мне их возместить?

10 Февраля 2015, 15:48, вопрос №720325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, Вы абсолютно правы.

Пункт 1 статьи 18 Закона о ЗПП:

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Пункт 7 статьи 18 говорит, в первую очередь, о возврате товара силами продавца.

Если недостатки товара подтвердятся, Вы вправе требовать компенсации всех убытков (в том числе и за доставку товара).

10 Февраля 2015, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

Евгений, спасибо за помощь! Тогда я не совсем понял....получается в статье некоторые пункты противоречат друг другу? Сначала пишут о возмещении всех убытков, потом только регламентруют, то есть ставят условия про 5 кг?

10 Февраля 2015, 16:08
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, полагаю эти нормы следует трактовать следующим образом.

Есть общая норма, что продавец должен компенсировать все убытки (в пункте 1) и есть пункт 7, который говорит, что тяжелый и крупный товар продавец должен еще и доставить своими силами.

То есть формально противоречия нет, ведь в пункте 7 не говорится, что потребитель не вправе требовать возмещения своих убытков за доставку легкого товара.

Соответственно, если товар легкий, Вы можете требовать компенсации убытков (применяя пункт 1), а если тяжелый, то кроме компенсации еще и доставку (применяя пункт 7).

10 Февраля 2015, 16:15
Сергей
клиент, г. Хабаровск

Да Евгений, очень похоже на правду. Вам еще раз спасибо!

10 Февраля 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут