Доля квартиры

Добрый день!

У квартиры 4 собственника, есть подозрения, что один из собственников мог продать/заложить свою часть квартиры. Как это проверить?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы продать свою долю эти собственники обязаны сперва другим собственникам предложить ее выкупить в противном случае в УФРС у них не примут документы на регистрацию.

Заложить свою долю под кредит они могут этого закон не запрещает, но если эта доля отойдет к банку то в дальнейшем банк также обязан будет при продаже этого имущества предложить выкупить эту долю другим собственникам

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Продать свою долю без уведомления других долевых собственников он не мог, так как такую сделку бы не зарегистрировали, но мог подарить. Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. Там будут сведения о собственнике доли и информация о зарегистрированном обременении, если оно есть.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Продать долю в квартире без согласия других сособственников практически невозможно, однако, для исключения любой вероятности одному из собственников достаточно обратиться в территориальное отделение Росреестра и получить актуальную на день обращения выписку по объекту недвижимого имущества (квартире), где будут отражены сведения о собственниках жилого помещения а также о существующих ограничениях в правах.

Залоговые правоотношения проверить не представляется возможным, однако для выгодоприобретателя заключать такой договор очень рисковано, ведь договор залога Вы тоже вправе признать недействительным, как совершенный вопреки интересам сособственников.

Удачи Вам.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Галина, обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП. В данной выписке будут указаны собственники квартиры, а также возможные обременения. Что касается продажи, то, если кто-то из сособственников решил продать свою долю, то он ставит в известность об этом всех других сособственников недвижимости, т.к. они имеют преимущественное право покупки. Без такого предупреждения осуществить сделку купли-продажи невозможно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Закажите выписку из ЕГРП в росреестре. Возможно он кому-то свою долю мог подарить.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Заказать выписку из единого государственного реестра прав, для этого Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы кадастра и картографии г. Москвы или многофункциональные центры. Для этого вам понадобиться паспорт, точный адрес, оплата государственной пошлины в размере 200 рублей.

Можно попробывать узнать так, зайти на сайт  rosreestr.ru/site/,в разделе Электронные услуги и сервисы// выбрать справочная информация об объекте недвижимости//Выбрать раздел Адрес, ввести// Сформировать запрос// Бесплатно и посмотреть раздел об ограничениях.

Удачи.