Арестовали счет

здравствуйте. у меня арестовали вчера счет. он единственный мой доход с места работы. я сегодня взял справку что это мой единственный доход и суд. пристав обещала позвонить в банк и разморозить счет. вечером упали деньги на карточку....но они списались все до копейки.смс пишет что еще долг 98000. как так???меня обманули??а на что мне и 6 чел иждивенцев 4 ребенка жена и я на месяц остались без денег.что мне делать???я не могу завтра даже ехать на работу. просто нет ни копейки.или ехать проверить карточку??7мож деньги не списались..просто банкомат далеко.но ведь уведомления небыло. .ПОМОГИТЕ....

, Александр, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю что в данном случае деньги все таки списались. Требуйте от приставов возврата денежных средств так как согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1610
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть так как вы пристава уведомили что это заработная плата тогда он мог списать у вас со счета не более 50%.

Вы имеете право подать жалобу в суд или начальнику отдела-старшему судебному приставу и заявление на имя начальника отдела на возврат 50% от последней списанной суммы

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Снятие ареста со счёта происходит не звонком в банк, а направлением постановления о снятии ареста со счёта. Если деньги, согласно постановления пристава списаны-они некоторое время(на практике) находятся на депозитном счёте приставов.

Там Вы их можете догнать. Здесь можно применить следующую норму закона — излишне взысканные денежные средства возвращаются должнику.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае пристав не должен был куда-то звонить, он должен был вынести и направить в банк соответствующее постановление. Вам сейчас нужно написать заявление приставу, начальнику отдела и в прокуратуру желательно о том, что незаконно списались денежные средства и вы просите их вернуть. Начальнику отдела приставов пишите обязательно, или идите на прием, т.к. именно он является распорядителем депозитного счета и отдает распоряжения на перечисления денежных средств. Все свои заявления подавайте через канцелярию с отметкой о принятии.