400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Не соответствие товара

Здравствуйте. В инет.магазине купил часы по факту прислали совсем не то что указано было на фото перед покупкой, и к тому-же в нерабочем состоянии. Как быть?

panerapanerai-1.jpgi-1.jpg
Panerai-LuminoPanerai-Luminor-Marina.jpgr-Marina.jpg
panerai-pampanerai-pamPam386_g.jpgPam386_g.jpg
IMAG02IMAG0298.jpg98.jpg
IMAG02IMAG0299.jpg99.jpg
10 Февраля 2015, 15:08, вопрос №720252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

Пункт 4 статьи 26.1. Закона о ЗПП (Дистанционный способ продажи товара)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Пишите заявление на отказ от товара, его обязаны удовлетворить.

10 Февраля 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

Это мне хорошо известно, а как вернуть деньги, ведь они обещают перечислить на банковскую карту после того как я им вышлю назад их посылку. Они обманут и мне опять придётся писать Вам.

10 Февраля 2015, 15:26
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, а как возврат товара продавцу связан с возвратом денег?

Вы вернете товар, который Вам не подошел, и напишете заявление на возврат денег, которые продавец должен Вам вернуть.

Если не вернет, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

Удерживать товар до возврата денег Вы могли бы, если возврат был наличными, но при перечислении на карту, это вряд ли возможно.

Если у продавца есть офис, где осуществляется возврат денег на карту, Вы можете туда подъехать и оформить возврат (деньги на карту поступят позже, но операцию продавец осуществит при Вас).

Если офиса нет, полагаю, Вам все же надо отправить товар продавцу, иначе он может задержать возврат денежных средств, мотивируя это Вашим нежеланием отдать товар.

В любом случае, я рекомендую как можно скорее написать заявление на возврат, чтобы не пропустить срок.

10 Февраля 2015, 15:42
Дмитрий
клиент, г. Омск

Офиса у них нет, как впрочем у меня нет банковской карты, а на другие условия перечисления средств они не согласны, вот что они мне пишут; Вам необходимо отправить часы по адресу:

453430,Башкортостан,г.Благовещенск,а/я 44 Шигаповой Р.И.

При получении часов обязуемся осуществить перевод денег в течение 1-3 раб. дней.

Укажите номер банковской карты.

Ладно, пусть так, это будет мой опыт покупок (и обмана) в Российском интернет магазине, будет о чём подискутировать с роднёй живущей в Германии. Вам спасибо и, извините за беспокойство.

p.s. В Германии подобных проблем не возникало никогда, ни у меня ни у кого либо из близких. Ещё раз спасибо.

10 Февраля 2015, 16:05
Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в нерабочем состоянии

Добрый день, Дмитрий.

Позволю дополнить коллегу.

Кроме указанного выше основания, то есть в связи с дистанционным способом покупки, при наличии дефекта часов, Вы можете отказать от товара по ст. 18 ЗоЗПП, в связи с обнаружением в нем недостатка. Если действительно товар имеет заводской брак, то Ваши права шире, в частности, Вы не будете обязаны оплачивать возврат товара.    

10 Февраля 2015, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

Александр, товар вообще не соответствует тому что у ни на сайте http://xn-----7kcsorp9aegal1c1cfv.xn--p1ai/luminor/index.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=luminor&utm_content=10&utm_campaign=luminor

они предложили в последнем письме; Вам необходимо отправить часы по адресу:

453430,Башкортостан,г.Благовещенск,а/я 44 Шигаповой Р.И.

При получении часов обязуемся осуществить перевод денег в течение 1-3 раб. дней.

Укажите номер банковской карты.

Отказаться от товара по ст. 18 ЗоЗПП, в связи с обнаружением в нем недостатка я могу это мне понятно, а вот как их обязать мне выплатить? Сомневаюсь что это возможно.

Вот фото то что они мне обещали прислать фотоPanerai, а прислали фото № IMAG0298 № IMAG0299.

panerapanerai-1.jpgi-1.jpg
Panerai-LuminoPanerai-Luminor-Marina.jpgr-Marina.jpg
panerai-pampanerai-pamPam386_g.jpgPam386_g.jpg
IMAG02IMAG0298.jpg98.jpg
IMAG02IMAG0299.jpg99.jpg
10 Февраля 2015, 18:30
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

вот как их обязать мне выплатить? Сомневаюсь что это возможно.

Дмитрий

Да..., разделяю Ваше негодование таким обманом. 

Видимо, лучшим вариантом будет такой. Написать претензию и выслать часы вместе с ней, почтовым отправлением с описью вложения. В претензии указать все основания отказа: дистанционка, по ст. 18 (не работают), по ст. 10 (нарушение права на информацию о товаре, то есть некорректно описали товар на сайте), а также потребовать возврата денег, указав платежные реквизиты. 

После поступления Вам денег написать претензию на возмещение убытков, связанных с пересылкой товара. На эту претензию, наверняка не ответят. После этого — в суд за компенсацией убытков (пересылка, расходы на юриста, моральный вред). 

Будет жестко, но справедливо.

Удачи.  

10 Февраля 2015, 18:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут