Как оформить генеральным директором организации её единственного участника-собственника имущества организации?

Здравствуйте! Единственный участник общества ООО, является собственником имущества организации. Как оформить его генеральным директором организации: нужен ли трудовой договор (сам с собой) и каким образом утвердить ежемесячный оклад? Спасибо!

, Светлана Николаевна, г. Пущино
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана Николаевна,

Для оформления участника генеральным директором необходимо принять решение единственного участника о назначении единоличного исполнительного органа, составить форму Р 14001, удостоверить ее у нотариуса, внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Одновременно с принятием решения ЕУ с генеральным директором заключается трудовой договор, в котором устанавливается оклад. Также в штатном расписании организации отражается должность и оклад. Принимается приказ о вступлении должность. В общем-то документы стандартные, только подписывает их со стороны Общества и со стороны генерального директора одно и то же лицо.

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

В Вашем случае все документы будут сам-с-собой или сам-для-себя. Вначале необходимо подготовить Решение единственного участника ООО о назначении Генерального директора (его-же) и издать приказ о его назначении. Затем необходимо заполнить заявление в Налоговую Инспекцию по форме  Р14001 и подать на регистрацию. После регистрации в Налоговой Генеральный Директор  может представлять интересы ООО перед третьими лицами. Что же касается оклада, то его размер можно определить в Решении.  Либо в приказе.