Нужны ли бумаги?

Здравствуйте!у меня моя мама везет на поезде 7ми летнего сына.нужна ли заверенная бумага что это ее внук?

, лилия, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Да, нужна доверенность, даже если и фамилии одинаковые. Обязательно мед.полюс на ребенка. Если ребенку в дороге станет плохо (не дай бог) и он попадет в больницу, тогда бабушка, согласно доверенности, будет представлять права Вашего ребенка.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Кайнова
Юрист

Для проезда по территории РФ бумага не нужна, но при  выезде за границу нужна доверенность от родителей, разрешающая бабушке вывозить внука.

Всего доброго!

Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

При поездках по территории России никаких заверенных бумаг не нужно. Данную информацию можно также посмотреть на сайте РЖД. Однако, если ребенку потребуется медицинская помощь, то доверенность будет необходима.