Имеет ли право работодатель перевести работника в ночную смену, если тот в свою очередь устраивался в дневную смену

Здравствуйте. Я работаю в банке устраивалась в дневную смену, но сейчас наши начальники хотят перевести меня в ночь т.к из ночной смены в дневную переводят девушку она беременна. И конечно меня не устраивает эта ситуация. Но нашим начальникам законы не писаны они приходят и настойчиво говорят об этом. Один раз даже прозвучала фраза увольняйся если что то не устраивает.Подскажите пожалуйста как я могу защитить себя так, что бы начальники не смогли перевести меня в ночь и не подходили ко мне с такими вопросами!!! Заранее спасибо!

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Изменения трудового договора возможны только по согласию сторон, т.е. работника и работодателя. Таким образом, Вам нужно сказать, что Вы не будете выходить в ночную смену, поскольку это не предусмотрено Вашим трудовым договором.

В случае, если начальство будет настаивать, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

А если директор возьмет и внесет изменения в трудовой договор и включит в него пункт о выходе в ночные смены и попросит меня его подписать? К стати вообще такое возможно? Т.к. уже не первый раз они переделывают договора и дают нам их на подпись. Если такое получится я же не смогу сказать им нет я не буду подписывать! И как тогда быть? Еще такой вопрос интересует если они мне в итоге предложат уволится (мне не очень то хочется этого делать но всё же....) Они меня не имеют право уволить?

А если директор возьмет и внесет изменения в трудовой договор и включит в него пункт о выходе в ночные смены и попросит меня его подписать? К стати вообще такое возможно?

Оксана

Да, возможно, он имеет право предложить Вам поменять условия трудового договора

. Если такое получится я же не смогу сказать им нет я не буду подписывать!

Оксана

Как раз можете. Изменения в трудовом договоре (кроме определенных случаев, типа изменений технологического процесса, реорганизации и т.д.) возможны только по согласию сторон.

если они мне в итоге предложат уволится (мне не очень то хочется этого делать но всё же....) Они меня не имеют право уволить?

Оксана

За то, что Вы отказались подписывать такой догвоор — нет, не имеют

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 96 ТК РФ устанавливает запрет по переводу в ночную смену определенную категорию лиц

К работе в ночное время не допускаются: беременные
женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц,
участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других
категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники,
имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными
членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы,
воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также
опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время
только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена
им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом
указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом
отказаться от работы в ночное время.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Если в вашем договоре нет такого требования, что Вы должны выполнять трудовые функции в ночное время, соответственно, работодатель не вправе требовать от Вас выхода на работу в ночную смену. Это во-первых.

Во-вторых, вы имеете право изменить условия трудового договора в определенном порядке
и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными
законами( статья 21 ТК)

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению
сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной
форме.

В любом случае Вы должны согласовать этот вопрос с начальством. Четко изложить работодателю Вашу позицию письменно, почему Вы не согласны с работой в ночное время! Я думаю, что у все получится! Удачи!