увольнение по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте!

На днях нас собрала начальница и со скорбным видом заявила, что в связи с кризисом компания вынуждена сократить в нашем отделе одну штатную единицу и предложила мою кандидатуру - мол, опыт у меня большой и найти работу мне будет проще. Но только на выплаты, причитающиеся по закону, можно не рассчитывать, поскольку компания частная и уйти мне придется по собственному желанию. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Что делать в данной ситуации?

Ольга

Не писать заявление по собственному желанию. Частная компания или нет, не имеет значения, если сокращают, то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению с выплатой компенсации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если бы было все так просто... ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Если бы было все так просто… ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Ольга

Запишите устное давление со стороны работодателя на диктофон, в суде пригодится.

Павел Олейников
Юрист

Договариваться с работодателем. Требуйте 2-3 оклада и расходитесь по соглашению. В случае конфликта уволят по статье, вы в суд, победите, но трудовая исписана будет так, что в нормальную компанию попасть будет сложно.

Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что портить отношения не в моих правилах и интересах, уйти я согласна, но компенсацию-то выплачивать не хотят...