8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

увольнение по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте!

На днях нас собрала начальница и со скорбным видом заявила, что в связи с кризисом компания вынуждена сократить в нашем отделе одну штатную единицу и предложила мою кандидатуру - мол, опыт у меня большой и найти работу мне будет проще. Но только на выплаты, причитающиеся по закону, можно не рассчитывать, поскольку компания частная и уйти мне придется по собственному желанию. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Что делать в данной ситуации?

Ольга

Не писать заявление по собственному желанию. Частная компания или нет, не имеет значения, если сокращают, то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению с выплатой компенсации. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если бы было все так просто... ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Если бы было все так просто… ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Ольга

Запишите устное давление со стороны работодателя на диктофон, в суде пригодится. 

1
0
1
0
Павел Олейников
Павел Олейников
Юрист

Договариваться с работодателем. Требуйте 2-3 оклада и расходитесь по соглашению. В случае конфликта уволят по статье, вы в суд, победите, но трудовая исписана будет так, что в нормальную компанию попасть будет сложно.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что портить отношения не в моих правилах и интересах, уйти я согласна, но компенсацию-то выплачивать не хотят...

Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2015