8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

увольнение по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте!

На днях нас собрала начальница и со скорбным видом заявила, что в связи с кризисом компания вынуждена сократить в нашем отделе одну штатную единицу и предложила мою кандидатуру - мол, опыт у меня большой и найти работу мне будет проще. Но только на выплаты, причитающиеся по закону, можно не рассчитывать, поскольку компания частная и уйти мне придется по собственному желанию. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Что делать в данной ситуации?

Ольга

Не писать заявление по собственному желанию. Частная компания или нет, не имеет значения, если сокращают, то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению с выплатой компенсации. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если бы было все так просто... ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Если бы было все так просто… ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Ольга

Запишите устное давление со стороны работодателя на диктофон, в суде пригодится. 

1
0
1
0
Павел Олейников
Павел Олейников
Юрист

Договариваться с работодателем. Требуйте 2-3 оклада и расходитесь по соглашению. В случае конфликта уволят по статье, вы в суд, победите, но трудовая исписана будет так, что в нормальную компанию попасть будет сложно.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что портить отношения не в моих правилах и интересах, уйти я согласна, но компенсацию-то выплачивать не хотят...

Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне?
Добрый вечер! Вопрос в следующем, работаю в компании которая , является дочкой другой крупной компании уже 4 года, вернее я числюсь в ней, но функционал у меня в другой компании, которая и есть та самая скажем «мать»В мае месяце прошлого года пришел новый руководитель, который, как водится наводит свои порядки, вернее он потихоньку от всех избавляется. До нового года он выплачивал компенсацию при увольнении. Сейчас, видимо что-то изменилось и он категорически отказывается это делать. Давит на то, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Либо уволит по статье, так как у меня нет функционала в его организации. Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне? Спасибо!
, вопрос №4048380, Ilza, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Гражданское право
Могу я восстановиться в другом колледже в марте 2024г?
Если я отчислилась по собственному желанию в феврале 2024г . Могу я восстановиться в другом колледже в марте 2024г?
, вопрос №4046865, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015