608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как бороться с коллекторами?

Добрый день! По телефону домогается нациольная служба взыскания, мой номер оставил должник, что делать? Как прекратить этот кошмар? Когда давали кредит должнику, то банк мне даже не звонил и вообще моего разрешения никто не спрашивал, что в случае возникновения задолженности будут прозванивать меня

10 Февраля 2015, 12:22, вопрос №720002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

предлагаю в следующий звонок до начала разговора уведомить звонящего, что звонок записывается на диктофон, время звонка и дата, после предложите представиться, и постарайтесь если разговор уже не закончится сообщить что если звонки не прекратятся запись пойдёт в полицию.

сообщите а лучше ещё и письменно уведомите о том что вы не имеете отношения к их должнику и звонки нарушают Ваши права и законные интересы.

думаю этого будет достаточно, а нет смело в полицию и прокуратуру.

10 Февраля 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут