344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой договор заключить с работником

Добрый день, я ип. на вмененке, какой договор заключить с временным работником, на 2-3мес. на выполнение 1-ого заказа, надо ли его регистрировать в налоговой, нужно ли потом платить налоги? спасибо!

10 Февраля 2015, 10:02, вопрос №719801
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Борис
138
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Заключите с ним контракт не трудовой, а гражданско-правовой. Если это подрядные работы, то на выполнение этих работ — договор подряда.

10 Февраля 2015, 10:05
q Отблагодарить
0 0
138
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Так как он не будет Вашим работником, то и платить за него Вы не обязаны никакие взносы и налоги.

10 Февраля 2015, 10:06
Олег
клиент, г. Пермь

спасибо

10 Февраля 2015, 10:09
138
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да, по статье 226 налогового кодекса согласен. Был не прав. Налог на доход с физ лица удерживает и выплачивает в данном случае ИП.

10 Февраля 2015, 10:27
138
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Итого: при подряде (или иных возмездных услугах) платить как за работника пенсионные, страховые отчисления не придется (кторые платятся за счет работодателя). Вам потребуется удержать с него НДФЛ в размере 13% от суммы вашего контракта.Таким образом, как ни крути гражданско-правовой договор Вам в помощь.

10 Февраля 2015, 10:58
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Добрый день, я ип. на вмененке, какой договор заключить с временным работником, на 2-3мес. на выполнение 1-ого заказа, надо ли его регистрировать в налоговой, нужно ли потом платить налоги? спасибо!

Олег

Заключите с ним договор возмездного оказания услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

С учетом того, что Вы будете являться налоговым агентом, по отношению к этому работнику Вы будете обязаны уплатить за него НДФЛ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Регистрировать договор в ИФНС не надо.

10 Февраля 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. Если это разовая работа — выполнение одного заказа, например, изготовить деталь, то проще заключить договор подряда на выполнение работ. Можно, конечно и срочный трудовой заключить, но Вам выгоднее обычный гражданско-правовой, поскольку не нужно уплачивать взносы в фонды в таком случае и меньше предоставляемых работнику прав: пособия по временной нетрудоспособности и т.п.

10 Февраля 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В налоговой инспекции регистрировать его не надо, более того, работник сам должен будет за себя заплатить налог с полученного дохода. Это самый идеальный вариант: заключение договора подряда. В ы не отвечаете за работника за время его работы если даже он заболеет, в отличие от трудового договора.

10 Февраля 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заключить договор с ним (с ними) договор возмездного оказания услуг на указанный Вами срок. Трудовой здесь не нужен. Соответственно, как налоговый агент, Вы должны удержать с вознаграждения и уплатить за исполнителя услуги НДФЛ в размере 13% (ст. 226 НК РФ).

работник сам должен будет за себя заплатить налог с полученного дохода.

Неверно.

10 Февраля 2015, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку это выполнение 1 заказа, то можете заключить договор подряда на выполнение работ.

Согласно ст.702 ГК РФ

 

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Регистрировать его в налоговой инспекции не нужно.

Также можете заключить договор возмездного оказания услуг. 

Согласно ст. 779 ГК РФ

 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы можете также заключить  срочный трудовой договор, но это менее выгодно вам, поскольку необходимо будет вносить платежи в ПФ.

Согласно ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Удачи!

10 Февраля 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно договор гражданско-правового характера (далее будем называть
ГПХ) заключить выгоднее. С выплат по этому договору не начисляются
взносы в ФСС в размере 2,1%. При этом называться он может как угодно-
«договор подряда», «договор оказания услуг», «договор аренды» и т.п.

Договор ГПХ


Заказчик и
исполнитель


Выполнение
конкретного задания с заранее определенным результатом (оказание конкретной
услуги).

По
окончанию работ (услуг) производится их приемка, оформляется двусторонний
акт.

Для
выполнения работы подрядчик может привлечь третьих лиц, если это не запрещено
договором

На
подрядчика (исполнителя) не распространяется действие локальных нормативных
актов заказчика.

Подрядчик
(исполнитель) не подчиняется должностным лицам заказчика, и они не могут
давать ему каких-либо обязательных к исполнению указаний

Исполнитель
не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка заказчика и сам
определяет режим работы.

Но при
этом ему не доплачивают за сверхурочную работу и работу в ночное время, а
также в выходные и праздничные дни.

Исполнитель
обязан сам обеспечить себя всем необходимым .

Инструменты
и материалы предоставляются заказчиком, только если это прямо предусмотрено
условиями договора

В договоре
подряда всегда указывают сроки начала и окончания работ.

В договоре
оказания услуг сроков может не быть, хотя их указание — в интересах заказчика

Цена
определяется по соглашению сторон и может быть как твердой, так и
приблизительной, т.е. окончательная цена может определяться по выполнении
работ (оказании услуг).

Если
договором не предусмотрена предварительная или поэтапная оплата, то работы
(услуги) оплачиваются после их приемки заказчиком

Подрядчику
(исполнителю) не предоставляются гарантии, установленные ТК РФ

На сумму
вознаграждения не начисляются только взносы в ФСС (2,9%).


Трудовой договор

Работник и
работодатель

Работа
самого человека на определенной должности, по определенной профессии или
специальности.

Обязанности
работников прописаны в трудовых договорах (должностных инструкциях). Работа
выполняется лично работником.

Работник
обязан соблюдать требования локальных нормативных актов работодателя и
выполнять указания непосредственного руководителя.

Работник
обязан исполнять свои обязанности только в рабочее время, установленное
правилами внутреннего трудового распорядка.

За
сверхурочную работу работодатель обязан доплатить.

Работодатель
всегда обязан обеспечивать работника всем необходимым для работы

Договор
может быть срочным только в отдельных случаях, оговоренных в ТК РФ.

В
остальных случаях срок договора не указывается. Договор считается бессрочным.

Зарплата
устанавливается в договоре в твердом размере и должна выплачиваться не реже чем
каждые полмесяца.

Зарплата
работника, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть
меньше МРОТ

Работнику
предоставляются все гарантии, установленные ТК РФ (в частности,

оплачивается
отпуск, больничные)

На сумму
выплат в пользу работника начисляются страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС


Удачи Вам!

10 Февраля 2015, 10:20
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

платить за него Вы не обязаны никакие
взносы
?? Громов.Б-

 ой ли !-

Заключив в том числе и
гражданский договор на выполнение работы ИП -за работника -обязан
уплатить — взносы — в ПФ РФ, фонд ОМС, и НДФЛ про фонды нормы в законе — ч. 3
ст. 9 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.-

Объектом
обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в
подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего
Федерального закона, признаются выплаты и иные
вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических
лиц
в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров
, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

-налоги по договору платить придётся- другое дело что гражданский договор — небольшая экономия для ИП на  возможном больничном листе, отпускных… Оплату  по договору ГПХ -можно оговорить  по факту ее выполнения после подписания акта выполненных работ —  а по трудовому договору — ее нужно платить каждый месяц - 2 раза.

10 Февраля 2015, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Для выполнения разового поручения с работником можно заключить, например, договор подряда.

2) Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица (в том числе его имя), — п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ).

Если работник впервые заключает трудовой (гражданско-правовой) договор, не зарегистрирован в ПФР и не имеет страхового свидетельства, то свидетельство оформляется работодателем (ч. 4 ст. 65 Трудового кодекса РФ, п. 2 ст. 7, абз. 3 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ)

3) В соответствии с п. 21 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии, что они отвечают требованиям ст. 252 Кодекса.

Таким образом, заключаете договор подряда, в налоговой регистрировать договор нет необходимости, налоги уплачивать придется.

С уважением, Сергей П.

10 Февраля 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зравствуйте!

Для Вас идеальный вариант — заключение не трудового, а гражданско-правового договора. Подойдет либо договор возмездного оказания услуг, либо договор подряда.

При заключении подобного договора Вам нужно будет отчислить 13 % от дохода Вашего работника в качестве НДФЛ, поскольку вы будете являться его налоговым агентом. Что касается иных отчислений, то Вам их делать не нужно (в отличие от трудового договора)

10 Февраля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я работаю юристом в строительной организации и практики работы с временными работниками показывает что именно Договор подряда для выполнения одного заказа является наиболее выгодным для организации. Другое дело согласится ли работник на это. При условии договора подряда НДФЛ выплатить придется, но выплаты в другие органы (Соцстрах, пенсионный...) производить не следует.  Таким образом предлагайте работнику Договор подряда, а чтобы согласился утверждайте что есть еще  немало лиц, готовых выполнить эту работу.

11 Февраля 2015, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

По моему мнению, в данном случае предпочтителен именно договор подряда.

Поскольку взносы в ПФ, ФОМС уплачиваются не только с заработной платы по трудовому договору, но и с выплат по гражданско-правовому договору, за исключением договора, по которому переходит право собственности. В данном случае, предметом договора подряда будет выступать изготовление какой-либо вещи с последующим переходом права собственности на нее, в итоге взносы платить не нужно будет — только НДФЛ.

Если же заключить договор возмездного оказания услуг, то с выплат по нему нужно не только удержать НДФЛ 13%, но и уплатить свыше этих сумм взносы в Пенсионный и ФОМС — что уже довольно накладно.

Но, опять же, зависит от существа возникших отношений — если привлекаемое физ. лицо будет именно оказывать услугу, то говорить о договоре подряда неуместно (иногда, конечно, заключают притворный договор подряда, но с соответствующими возможными последствиями).

14 Февраля 2015, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут