Расчет переработки

я работаю в розничной торговле,т.е. магазин работает 7 дней в неделю.какая норма часов у меня максимальная за месяц?и оплачивается ли в такой сфере переработка,если да то как рассчитать переработку?я отрабатываю в месяц по 180-200 часов.и мне говорят ,что оплачивают сразу 200 часов ,но в одинарном размере.правильно ли это?

, Артем, г. Москва
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Согласно ст.
104 ТК РФ при суммированном учете рабочего
времени продолжительность рабочего времени за учетный период (в вашем трудовом договоре должно быть указано какой подсчет рабочего времени у вас ) не должна превышать нормального числа рабочих часов. Норма рабочего времени может быть указана 40 часов в неделю или может быть указано, что у нас подсчет рабочих часов за месяц.

Например, возьмем январь 2015 года. Существует норма, установленная законодательством (это производственный календарь). В январе 2015 года норма часов составляла 120 часов в месяц. Если вами в январе отработано 180 часов, то ваша переработка  составляет 60 часов.

Согласно ст. 152 ТК Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.