Добрый день!
Согласно ст.1196 Гражданского кодекса РФ,
иностранные и российские граждане имеют одинаковые права на приобретение недвижимого имущества на территории России. Иностранцам разрешается приобретать жилую недвижимость без каких-либо ограничений (в отличие от земельных участков, покупка которых имеют немало ограничений).
Процедура покупки недвижимости в целом такая же, как и для граждан РФ. Никаких специальных документов от иностранного лица не потребуется.
Ограничений для иностранцев, касающихся покупки недвижимости, нет.
2. Что касается покупки земли, то здесь есть ограничения.
Согласно ст. 15 ЗК РФ
Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г.
иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства не могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в собственность. Им может предоставляться только право аренды. Обладать земельными участками на праве аренды могут также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%.
Таким образом в отношении покупки земель установлены ограничения для иностранцев.
2. Слышал, что есть ограничение на приобретение земли. Так ли это? Если да, то можно ли как-то решить или обойти эту проблему? Например, сделать какой-либо отложенный статус собственности на землю, и дооформить его после получения гражданства РФ? Если это возможно, то как лучше и правильнее это сделать? Не предусмотрена ли какая-либо другая процедура для подобных случаев?
Олег
Также Не могут находится в собственности иностранных граждан и юридических лиц участки недр, континентального шельфа, лесного фонда, они могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что эти лица наделены правом заниматься соответствующей деятельностью.
Не могут находится в собственности иностранцев земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ.До получения гражданства вы можете обладать этим земельными учатсками на праве, а зятем, вы уже будете являться гражданином РФ, и соответственно сможете обладать ими на прав собственности.Удачи!
Надо заметить, что в связи с ограничениями, установленными законом «об обороте земель...», приобрести дом на земельном участке (в собственность вместе с участком), то только относящимся с к категории земель населенных пунктов. Дело в том, что в последнее время из-за дефицита таких участков возводятся дома на землях сельскохозяйственного назначения на участках для личного подсобного хозяйства (с правом регистрации). Такие дома, естественно, дешевле. Но землю под ними из-за ограничений можно получить только в аренду — это надо учитывать.