Трудовой стаж при начислении пенсии

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Я работаю 20 лет во Дворце Культуры руководителем кружка. Более 10 лет из них на 0,5 ставки. Недавно услышала от коллег, что пол ставки не засчитывается в трудовой стаж при начислении пенсии. . Это правда?

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Сейчас первостепенное значение имеет наличие взноса в пф фр. Ставка имеет значение при расчете льготной/досрочной пенсии/ если у вас обычная пенсия с 55 лет - о.5 ставки идет в зачет — главное что бы платили взносы на ваш снилс…

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Действительно, неполная ставка исключает зачет периода только в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости. В общий стаж такие периоды засчитываются.

Добавлю только, что Конституционный Суд РФ признал не соответствующей Конституции РФ норму, позволяющую не засчитывать в стаж периоды, за которые работодатель не уплатил взносы в ПФР. Эти периоды входят в стаж, а вместо работодателей внести взносы обязано государство.