1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Телефон купленный в кредит, ненадлежащего качества

Здравствуйте. 2 дня назад в рассрочку был куплен телефон. Вчера он уже стал зависать, сегодня потерял связь, отключился. Позвонили в службу поддержки, а они ответили, что он прям сейчас исправен, значит все нормально. Как поступить? Спасибо.

10 Февраля 2015, 09:14, вопрос №719740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ангелина,

Вы вправе в течение 15 дней с даты покупки сдать неисправный телефон и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Если телефон был куплен в кредит, значит возврат денежных средств будет произведен на счет банка/кредитора с уплатой всех произведенных Вами дополнительных платежей, в т.ч.процентов. Продавец вправе провести проверку качества сданного телефона и при подтверждении недостатков в течении 10 дней — он обязан расторгнуть с Вами договор. При несоблюдении продавцом данного порядка — его действия можно обжаловать в Роспотребнадзоре и/или в суде.

10 Февраля 2015, 09:19
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

Здравствуйте. 2 дня назад в рассрочку был куплен телефон. Вчера он уже стал зависать, сегодня потерял связь, отключился. Позвонили в службу поддержки, а они ответили, что он прям сейчас исправен, значит все нормально. Как поступить? Спасибо.

Ангелина

Добрый день Ангелина!

То есть они по телефону определили, что он исправен? Они не компетентны решать данный вопрос по телефону!
Так как данный товар является технически сложным его возврат возможен в течении 15 дней с момента покупки при выявлении в нем недостатков.

Советую поступить следующим образом:

Оформить претензию по прилагаемой форме(могу потом проверить)

Обратиться в магазин с претензией и товаром, согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей они обязаны принять товар.

В претензии лучше указать требование о расторжения договора(купли-продажи либо кредитный) в связи с тем, что вами был выявлены недостатки в технически сложном товаре в течении 15 дней с момента покупки.

Срок удовлетворения требований- 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП

По поводу кредита:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если остались вопросы- обращайтесь!

Pretenzia Pretenzia (2).docx(2).docx
10 Февраля 2015, 09:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как поступить?

Ангелина

Можете потребовать обменять его или вернуть деньги в течении 15 дней со дня покупки, позже сможете требовать ремонта.

Успехов.

10 Февраля 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
37
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в магазин и написать письменную претензию о том, что имеете претензии к качеству товара. В претензии укажите какие именно Ваши требования хотите предъявить (обмен, возврат, ремонт). При этом продавец имеет право провести проверку качества. Продавец должен Вам письменно дать свое заключение исправен аппарат по их мнению или нет, по телефону можно сказать что угодно.

10 Февраля 2015, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.